24 марта 2018, 17:15

Великий сезон Фуркада. Француз выиграл преследование и очередной глобус

Дмитрий Гирин

КУБОК МИРА

Француз Мартен Фуркад стал победителем гонки преследования на этапе Кубка мира в Тюмени и завоевал малый Кубок мира в этой дисциплине.

Тюмень (Россия). Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км
1. Мартен Фуркад (Франция) - 32.09,7 (1 шт. круг)
2. Йоханнес Бе (Норвегия) - отставание 47,9 (1)
3. Лукас Хофер (Италия) - 1.08,4 (0)
4. Фредрик Линдстрем (Швеция) - 1.28,6 (1)
5. Эрик Лессер (Германия) - 1.48,5 (3)
6. Арнд Пайффер (Германия) - 1.55,7 (2)...
9. Максим ЦВЕТКОВ (Россия) - 2.11,8 (3)...
11. Александр ЛОГИНОВ (Россия) - 2.18,0 (5)...
14. Антон ШИПУЛИН (Россия) - 2.31,8 (3)...
23. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 2.59,6 (4)
24. Антон БАБИКОВ (Россия) - 3.08,3 (2)...
28. Дмитрий МАЛЫШКО (Россия) - 3.35,6 (5)
29. Петр ПАЩЕНКО (Россия) - 3.40,4 (3)

ФУРКАД

Если говорить не о отдельной гонке, а о более глобальных интригах, то их перед преследованием, по сути, не было. Ну, была одна небольшая – кто возьмет Малый хрустальный глобус в этой дисциплине. Но совсем призрачная – перед стартом Мартен Фуркад опережал ЙоханнесаБе на 26 очков. Чтобы растерять такое преимущество, француз должен был свалиться куда-то в глубины протокола, а норвежец, наоборот, подняться со своего 14-го места как минимум в тройку призеров, а еще лучше на первую строчку.

Со своей частью задачи Бе справился – допустив всего один промах, он поднялся на второе место. Однако Фуркад не дал ему ни малейшего шанса. Он был предельно собран и вопрос с победителем гонки решился, по сути, уже после стрельбы лежа, которую француз прошел чисто. Преследователей он опережал более чем на минуту и вторую половину дистанции мог проходить в прогулочном темпе.

Фуркаду благоволила даже погода. На стадионе в Тюмени в субботу гулял порывистый ветер. Не такой, конечно, как в первых гонках на Олимпиаде в Пхенчхане, но существенный. И когда француз приехал на первую "стойку", он волшебным образом стих. Фуркад спокойно отстрелял и убежал дальше. А когда работу на рубеже начали преследователи, ветер снова поднялся, заставив всех напрячься и затратить на стрельбу довольно много времени.

Так великий француз вслед за Большим хрустальным глобусом и малым кубком в спринте стал лучшим по итогам сезона и в преследовании. А заодно в индивидуальной гонке и масс-старте. В общем, полный комплект. А если добавить к этому еще и три олимпийских золота, то сезон Фуркад провел просто выдающийся. Великий сезон.

Интересно, сколько он еще собирается гоняться и где будет черпать новую мотивацию?

ХОФЕР

Третье место вслед за Фуркадом и Бе занял итальянец Лукас Хофер. 29-летний спортсмен стал одним из двух биатлонистов, которые ни разу не промахнулись в этой гонке. Вторым является норвежец Ларс Биркеланн, который благодаря точной стрельбе поднялся с 38-го на 13-е место.

Хофер после Олимпиады в Пхенчхане, где в составе смешанной эстафеты выиграл бронзовую медаль, вообще набрал потрясающую форму. Он стал победителем все в той же смешанной эстафете на этапе в Контиолахти и вторым в гонке преследования неделю назад в Холменколлене. И вот теперь еще одно призовое место. Кстати, по чистой скорости Хофер тоже был хорош – 6-е место и 25 секунд отставания от Йоханнеса Бе.

НАШИ

Россияне вряд ли могут записать эту гонку себе в актив, но и какой-то провальной она не стала. Лучшим среди них стал, как и днем ранее в спринте, Максим Цветков, как и Хофер демонстрирующий на финише сезона весьма приличные кондиции. Жаль, что для попадания в тройку этого пока немного не хватает.

Стоит отметить и Александра Логинова. Он допустил целых пять промахов (0-1-2-2), но при этом занял весьма достойное 11-е место, при том что уходил в гонку девятым. Скорость на лыжне у него была великолепная, и это позволило нивелировать неудачную стрельбу. Ходом Логинов стал третьим, уступив 15 секунд Бе. Давненько россияне не были столь быстры.

Жаль только, что происходит такое уже в самом конце сезона. И, конечно, невероятно обидно, что находящийся в такой форме Логинов из-за проблем с визой пропустил этапы в Контиолахти и Холменколлене.

БЬОРНДАЛЕН

Очень вероятно, что это была последняя гонка великого Оле ЭйнараБьорндалена. О завершении карьеры норвежец пока не объявлял, но… Наверное, 32-е место – это далеко не то, о чем мечтал Бьорндален, но уж лучше так, чем после непопадания на Олимпиаду и дальше сидеть дома и смотреть, как бегают другие. Так что тюменским болельщикам повезло – возможно, они стали свидетелями прощания с легендой.