5 апреля 2018, 13:30

Перекресток для Шипулина. Уйти или остаться?

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Что будет с нашей сборной, если лидер команды Антон Шипулин завершит свою карьеру?

По ходу сезона 30-летний Антон Шипулин так и не дал четкого ответа на вопрос о своем спортивном будущем. Олимпийский чемпион долго и всерьез размышлял, стоит ли продолжать карьеру. И в свои думы посвящал очень узкий круг людей. Так, полтора месяца ответа на вопрос о планах Антона на следующий сезоне не было даже у его отца – Владимира.

– Мы не знаем, что будет дальше, – признавался Владимир Шипулин в Пхенчхане. – Он – мужик. Соберется, и остаток сезона добегает. А там будет видно. Хотелось бы, конечно, чтобы Антон продолжил выступать и дальше, но это решение будет принимать только он. И каким бы оно ни было, мы его поддержим.

Наверняка Шипулин намеревался все решить, исходя из итогов Олимпийских игр. Четыре года, с тех самых пор, когда от личного олимпийского золота его отделил один промах, Антон грезил индивидуальной победой на главном старте четырехлетия. Выиграй он в Пхенчхане – наверняка бы закончил. Однако жизнь, увы, сложилась так, что в Корею спортсмен не поехал вообще. И теперь его мечта откладывается еще на четыре года.

В Пекине-2022 Антону будет уже 34 года. Не факт, что он сумеет сохранить свои нынешние кондиции до такого возраста. Однако 34 – далеко не приговор в биатлоне. Даже оставляя за скобками легендарного и не знавшего границ Оле Эйнара Бьорндалена, можно вспомнить, как, например, Сергей Чепиков в Турине-2006 в свои 39 лет завоевал серебро в составе эстафеты и остался в каких-то 0,8 от бронзы в индивидуальной гонке. Да что далеко ходить – родной сестре Антона Шипулина Анастасии Кузьминой летом исполнится 34, а она стала одним из главных героев завершившегося сезона. Так что весь вопрос в здоровье и мотивации. С первым у Шипулина, тьфу-тьфу, проблем вроде нет.

 

Мой сезон завершен. Последние гонки сезона меня не покидала одна мысль - скорее бы он закончился. Форма была ужасной и сделать с этим было уже ничего нельзя, как бы я ни старался. Сегодня после спринта это стало очевидно, как никогда. Сезон был полон борьбы, разочарований, злости, но и надежде в нем осталось место. Главное разочарование - пропуск Олимпиады по причинам, которые нам никто до сих пор не объяснил. Кубок мира, где все зависело от меня, тоже не принес огромной радости. Я знаю, что я способен на большее. Безусловно, были допущены ошибки, которые нужно исправлять. И, я как спортсмен несу за них полную ответственность. Единственное, в чем я точно не могу себя упрекнуть - это в отсутствии желания бороться до последнего, даже когда сил уже не было никаких. И это было бы втройне тяжелее без поддержки болельщиков. Я хочу сказать спасибо своим тренерам, партнерам по команде, сервис-бригаде и всем-всем, кто помогал мне в этом сезоне. Спасибо моей супруге @shipulina_luiza за то, что она всегда рядом, даже если далеко. Спасибо моей семье, родителям, сёстрам. Я вас всех очень люблю. Отдельно я хочу поблагодарить вас, дорогие болельщики. Мне жаль, что у меня не получилось радовать вас чаще. Спасибо, что и в моменты успеха (без вас бы его точно не было), и в самые трудные моменты я всегда чувствовал вашу поддержку. Именно это и вселяет надежду. Я соревнуюсь для вас! Всё будет хорошо! Увидимся ;)

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin) 31 Мар 2018 в 8:51 PDT

НА ТАКОЙ НОТЕ УХОДИТЬ НЕ СТОИТ

А вот удастся ли Антону разобраться со своими "тараканами" – вопрос. Загадывать на четыре года вперед вообще сложно. А уж когда знаешь, что в любой момент тебя без объяснения причины могут снять с дистанции, тем более. Но, в конце концов, Олимпийскими играми спортивная жизнь не ограничивается. Вероятно, спортсмен решит, что в этой ситуации правильнее всего двигаться маленькими шажками. Отбегать следующий сезон, а дальше – смотреть по ситуации. Официально Шипулин ничего еще не заявлял, но написал пост Инстаграме, в котором особую благодарность выразил болельщикам. И в качестве прощания пообещал: "Все будет хорошо! Увидимся".

Технически увидеться с болельщиками, и тем самым не нарушить обещание, он может где угодно. Совсем не обязательно на трассе. Но большинство уже интерпретировало эти слова, как желание остаться. В общем-то, это было бы логичным и все-таки ожидаемым шагом. Очевидно, что талантливейший атлет сказал в биатлоне далеко не все. Да и уходить на такой ноте было бы грустно. С одной стороны, сезон в Кубке мира он снова закончил третьим, но с другой – это самый неудачный его спортивный год за последние четыре года. Сравните кубковые очки: весной 2015 их в его активе было 978, в 2016 – 806, в 2017 – 943, а в нынешнем – 697. Причем в нынешнем сезоне что-то пошло не так с самого начала. Еще в декабре тренер Андрей Крючков признавался, что не понимает, почему у его подопечного такие проблемы со скоростью – по планам он должен был быстро бежать уже на первых этапах. Потом стало лучше, но какого-то яркого всплеска по ходу сезона так и не случилось. Разве на такой ноте стоит уходить?

КОГДА ЗА СПИНОЙ – ПРОПАСТЬ

Тем более, что представить нашу команду без Шипулина на данный момент крайне сложно. Понятно, что всегда выезжать на Антоне сборная не сможет, но все-таки сейчас совсем не тот случай, когда следует уступить дорогу молодым. За спиной у российского лидера – пропасть. И победа Максима Цветкова в тюменском масс-старте вводить в заблуждение не должна. Ни один наш спортсмен, кроме Шипулина, не попал даже в топ-20 общего зачета по итогам Кубка мира. Французов, норвежцев и немцев в двадцатке сразу четверо. Даже австрийцев – двое. Многое нам при таких раскладах светит в тех же эстафетах?

Без Антона мужская сборная опустится примерно до того же уровня, на котором сейчас женская. В такой ситуации он, будучи крайне ответственным (иногда даже слишком) человеком, команду едва ли оставит. Но с ней что будет, когда Шипулин все-таки завершит карьеру, даже представить страшно.

Придумай мем

Новости