18 февраля 2017, 10:00

Мужская эстафета. Большие ожидания

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу на чемпионате мира в Хохфильцене состоится мужская эстафета.

Мужская эстафета, пожалуй, самый интригующий вид программы чемпионата мира. На победу в ней могут претендовать четыре-пять команд, в том числе и российская. Во всяком случае, медалей от нашей команды болельщики будут ждать непременно. Россияне, выступая в различных сочетаниях, поднимались на подиум во всех трех эстафетных гонках этого сезона: дважды становились вторыми и один – третьими.

А лидер команды Антон Шипулин несколько дней назад сказал в интервью "СЭ": "В Хохфильцене соперники очень серьезные, но и у нас огромные шансы на успех. Сильные конкуренты нас не пугают".

Тренерам пришлось прилично поломать голову над тем, кого из имеющихся в их распоряжении биатлонистов включить в четверку. В итоге заранее было объявлено, что Дмитрий Малышко участия в чемпионате мира не примет. Евгения Гараничева, как рассказал главный тренер сборной Александр Касперович, в роли эстафетчика даже не рассматривали. Сами, мол, понимаете. Видимо, имелось в виду то, что в прошлом тюменцу случалось давать сбой на важных турнирах. Решили тренеры не использовать в этой гонке и бронзового призера чемпионата мира-2017 в смешанной эстафете Александра Логинова.

Максим ЦВЕТКОВ. Фото AFP
Максим ЦВЕТКОВ. Фото AFP

В итоге в четверку были включены Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Шипулин. Первых двоих Касперович охарактеризовал как давно зарекомендовавших себя эстафетных бойцов. Действительно, выступлением в эстафетах нынешнего сезона ни один, ни другой не вызвали нареканий. Но оба бегали только на первых этапах, ни разу не выступали вместе. Сейчас же стартером выступит Волков, а Цветков примет эстафету у него. Ему, впрочем, не привыкать. За последние годы Максим бегал разные этапы вплоть до четвертого. Другое дело, что он был не очень-то убедителен в своей единственной гонке на чемпионате мира – спринте, где с тремя промахами занял 69-е место и не попал в преследование.

Бабиков – единственный, кто в текущем сезоне принял участие во всех без исключения эстафетах. В Рупольдинге он попробовал себя в роли финишера и, как многие помнят, пережил неприятный момент, позволив норвежцу Эмилю Хегле Свендсену опередить себя на финише и упустив победу. Сейчас же Бабиков возвращается на более привычный и чуть менее стрессовый третий этап, а на четвертом традиционно выступит Шипулин. Лидер сборной России не скрывает, что очень хочет выиграть золото чемпионата мира. И, надо полагать, не будет возражать, если оно будет добыто в эстафете.

– У нас индивидуальный вид спорта, и для меня приятнее было бы выиграть личное золото. Но все знают, как я отдаюсь в эстафетах, и если будет хотя бы одна возможность победить – сделаю все, чтобы использовать ее, – сказал он.

Мартен ФУРКАД. Фото AFP
Мартен ФУРКАД. Фото AFP

Что же касается других претендентов на высокие места, это, конечно, Германия, Норвегия и Франция – команды, которые выигрывали эстафеты на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне. Каждая из них стартует в субботу в боевом составе. За Германию побегут три биатлониста, уже имеющие золото чемпиона мира-2017 – Бенедикт Долль выиграл спринт, а Арнд Пайффер и Симон Шемп праздновали успех в эстафете смешанной. Без высшей награды только Эрик Лессер, которому выпала роль забойщика в сегодняшней гонке. Французы выступят ровно в том же составе, в каком одержали несколько неожиданную победу в Поклюке – Жан-Гийом Беатрикс, Кантен Фийон Майе, Симон Дестье, Мартен Фуркад. Присутствие последнего, понятно, заметно повышает шансы команды на успех. Норвегия впервые в сезоне выступит в составе, который принято считать оптимальным – с легендарным Оле Эйнаром Бьорндаленом, пополнившим коллекцию личных наград бронзой в гонке преследования, Эмилем Хегле Свендсеном и братьями Бе. Причем именно младший выступит в роли финишера. У скандинавской команды неплохо получались эстафеты и с другими участниками, но с такой четверкой в Норвегии определенно рассчитывают на золото.

Кто еще может преподнести сюрприз? Сборная Австрии при своих трибунах, Чехии, Италии и Украины, которая наверняка захочет выступить не хуже дам, завоевавших накануне серебро.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 18 февраля, 16.45. Мужчины. Эстафетная гонка.
ТВ – "Евроспорт 1" и "Матч ТВ".

Придумай мем

Новости