16 января 2019, 19:45

Логинова могут заменить, если он устанет

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Тренер сборной России Анатолий Хованцев будет беречь лидера команды

Владимир Иванов из Рупольдинга

Рупольдинг в последние дни напоминает новогоднее Простоквашино. Все дороги заметены, дома завалены снегом чуть ли не до крыш. В регионе объявили чрезвычайное положение. Уже во вторник ситуация заметно улучшилась, но организаторам в целях безопасности все равно пришлось отменить традиционную церемонию открытия, а мужской спринт перенести на один день. Для самих атлетов это даже к лучшему. В столь плотном соревновательном графике даже несколько часов отдыха за счастье.

А вот для всех остальных дополнительная пауза – это еще одни сутки околобиатлона, обсуждения слов Самуэльссона, Фуркада, кого угодно еще. Многие от этого устали. В четверг, наконец, все мы вернемся к главному – к самому спорту.

Про комфорт говорить сложно, но я сам подписался на эту работу

После прекрасного для России этапа в Оберхофе это особенно приятно. Команда сейчас на эмоциональном подъеме, многие в заметно приподнятом настроении.

– Женя, ветер поменялся, – сообщили тренеры Гараничеву на пристрелке.

– Вы забыли? У меня же самонаводящиеся пули, – отшутился тот.

Удалось на ходу переговорить с Анатолием Хованцевым. Хотя сделать это было сложно. Главный тренер был на стадионе с утра до вечера и за день пробежал не сильно меньше спортсменов.

– Теперь я понимаю, почему ваша дочь в Инстаграме просила у Владимира Драчева помочь связаться с вами – пять дней не могла дозвониться.

– Да это было в шутку, – улыбнулся Хованцев. А потом серьезным тоном добавил. – Но работы действительно очень много.

– Насколько вам комфортно в таком ритме?

– Про комфорт говорить сложно. Но это работа. Я сам подписался на нее – значит, должен делать.

– Как в команде восприняли оберхофские успехи?

– Эйфории никакой не было. Спортсмены отреагировали на этот успех спокойно. Все понимают, что мы готовимся к чемпионату мира. И если будем выглядеть в Эстерсунде также – тогда это будет здорово.

– Но для тренерского штабы такие результаты – важный показатель того, что работа ведется в правильном направлении?

– Да, безусловно. Скорость после первых трех этапов Кубка мира ни у кого не снизилась, некоторые наоборот добавили. А такая уверенная стрельба в тяжелых условиях говорит о хорошем психологическом состоянии.

В эстафетах возможна ротация

Снега в Рупольдинге по-прежнему очень много, но со среды началось потепление. В итоге он стал жестким и очень тяжелым.

– Для какой категории спортсменов это плюс? – спросил я у Хованцева.

– Для мощных, крупных ребят.

– Александр Касперович недавно сказал, что в Рупольдинге одна из самых тяжелых трасс в мире, поскольку на ней отдыхать совершенно негде.

– Это так. За стрельбищем есть коварная равнина, она ведет к подъему. И на этом участке можно здорово выложиться, а потом просесть на горе. С другой стороны, если сильно беречься, можно много проиграть. Поэтому каждому важно подобрать индивидуальный темп. Лучше экономичнее проходить равнину и лететь на подъем, чем наоборот.

– Весь сезон команда проводит ровно, чего не было долгие годы. Не опасаетесь, что спад, без которых тяжело обойтись в принципе, придет на Рупольдинг или Антерсельву?

– Нет-нет. Мы уделяем большое внимание восстановлению спортсменов. Тренировки, которые были после первых трех этапов, были направлены на восстановление базы. Мы поднимаем скорость за счет соревнований. Пока это удается.

– Как правило, победный состав не меняют. Но, в связи с такой плотностью, рискну предположить, что на предстоящие эстафеты возможна ротация.

– Да, возможна. Будем исходить из состояния спортсменов.

– Если, допустим, Александр Логинов подойдет и попросит передышки?

– У нас есть варианты замен. Плюс в резерве Антон Бабиков. Мы можем привлечь его на следующий этап, а, если будет необходимость, можем пригласить и сюда. Как это было в Хохфильцене. Держим в голове самые разные варианты.?

Расписание этапа в Рупольдинге 
17 января, четверг
13.00 – спринт, мужчины
16.30 – спринт, женщины
18 января, пятница 
16.30 – эстафета, мужчины
19 января, суббота 
16.30 – эстафета, женщины
20 января, воскресенье 
14.15 – масс-старт, мужчины
16.40 – масс-старт, женщины

Состав сборной России 
МужчиныАлександр ЛогиновДмитрий МалышкоЕвгений ГараничевМаксим ЦветковМатвей ЕлисеевСемен Сучилов
ЖенщиныИрина СтарыхЕкатерина Юрлова-ПерхтЕвгения ПавловаМаргарита ВасильеваЛариса КуклинаСветлана МироноваАнастасия Морозова.?

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок

Новости