28 января 2017, 19:00

Леонид Гурьев: "Старых – девочка с характером"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Личный тренер спортсменки Ирины Старых – о триумфальном возвращении своей подопечной, взявшей на чемпионате Европы два золота и серебро в трех личных гонках.

– Слов нет, результат... на табло! – сказал Гурьев в ответ на поздравление с победой Старых. – Какие тут могут быть слова? (Смеется).

– Кажется, что Ирине сейчас как никогда важны эти победы.

– Ей тяжело – три года не соревновалась в общем-то, жесткую работу какую-то не делала. Вообще накануне шел разговор о том, чтобы ей не бежать пасьют сегодня, а заявиться в эстафету. Потому что получалось три личных гонки подряд. А у нее был очень плотный график в последние два месяца. В декабре она бежала отбор в Чайковском с температурой. Я, говорит, все равно побегу – иначе, говорит, тогда вообще заканчивать надо... Пробежала, отобралась. И весь декабрь, и январь отработала – надо было на Европу попадать. В общем-то тяжеловато так было, перенапряжение пошло. Но она справилась. Может, психологически была раскована перед этой гонкой, не знала точно, будет бежать или нет. Я даже сам сел телевизор смотреть, думал, ее все же не будет. А она вышла все-таки на старт, для меня это неожиданно было, что она бежит после того, как усталость накопилась. Но все хорошо получилось и сложилось, сами видите – четыре ноля...

– Такие достаточно уверенные результаты для вас были ожидаемы? И скорость неплохая, и стрельба... Все же столько времени без соревновательной практики.

– Ира так работает, она – сама надежность на рубеже. Встаешь на соревнованиях на биржу и чувствуешь, что ты уверен в этом человеке, знаешь, что она надежно может рубеж сработать. Будет ли ветер, плохая погода – она просто себя мобилизует. Может перестоять этот ветер, но сделает стрельбу все равно. Не так, чтобы махнуть рукой и "настреляла да ушла". У нее такого нет, она спортсменка стрелкового плана. В период отстранения с нами на сборах она не была – по правилам нельзя, но я был в курсе, как она работает, по каким планам. Она тренировалась в Увате с отцом ее мужа и личным тренером Сергеем Николаевичем Старых, там с условиями проблем нет. База хорошая, бассейн есть и все есть. Пересеченка хорошая, роллерка есть. В общем-то вот так все и сложилось хорошо... Пока хорошо.

Ирина СТАРЫХ. Фото AFP
Ирина СТАРЫХ. Фото AFP

– Можете сказать, что Ирина – очень сильный с точки зрения психологии человек?

– Если бы, конечно, не этот допинг, за три года она была бы сейчас на таком уровне! Постоянно бы радовала нас. Но вот такая нелепость эта случилась – для нее непонятно, для меня все это тоже непонятно. Но то, что не было у нее никакой соревновательной программы столько времени, и сразу так держать удар по январю!.. Конечно, это тяжело. Скоростной выносливости все равно не хватает. Общая-то база есть, а вот контрольные тренировки... Ну, круги стандартные на стадионе, и она бегала свои контрольные. Одну пробежала, на следующей уже сравнивает с предыдущей – есть ли прибавка, какие пульсовые режимы, какое прохождение отрезков и так далее. Была мотивация доказать, что все это неправильно было. Хотела вернуться и доказать, что она в нормальном, хорошем состоянии.

– Получается, Ирина теперь должна выступить на чемпионате мира.

– У нас есть принципы комплектования команды, троих уже назвали – это Подчуфарова, Глазырина и Акимова. А следующих троих будут определять по чемпионату Европы, рассматривать призеров. А их у нас всего двое – Старых и Слепцова. Пять человек есть и будет еще одно место. Чтобы посмотреть кого-то, есть еще Кубок IBU с 3-4 февраля в Осрблье. Как у нас получилось – "не у дел" сейчас оказались Ирина Услугина, Ульяна Кайшева и Виктория Сливко, в таком подвешенном состоянии. Думаю, что на старте в Словакии и проверят еще раз всех тех, кто не отобрался по критериям. Думаю, в команду возьмут шесть человек, больше смысла везти на главный старт нет. Лишним там будет делать нечего, просто просидеть можно две недели. А так есть в России соревнования, есть еще март месяц – предолимпийская неделя и еще два этапа Кубка мира, два Кубка IBU. Вот Настя Загоруйко у меня осталась за бортом, надеюсь, поедем с ней в Сочи на высоту простартоваться со спортсменками на Всемирных военных играх. Там ожидается, что будут Акимова, Кайшева, француженки и немки – у них в основном спортсмены на службе находятся. Может, получится простартоваться и в марте.

Светлана СЛЕПЦОВА. Фото Официальный сайт СБР
Светлана СЛЕПЦОВА. Фото Официальный сайт СБР

– Как Старых сейчас будет готовиться к чемпионату мира после такой достаточно серьезной нагрузки?

– Первая гонка на мире будет 9 февраля – смешанная эстафета, не знаю, поставят ее туда или нет. На следующий день спринт, через день – преследование. У них закончится программа чемпионата Европы завтра, а потом будет перерыв – получается, десять дней. Сейчас команда на сборе в Риднау, наверное, девочки из Польши туда и поедут. Восстанавливаться будут сначала, им надо немного разгрузиться, иначе на этом фоне попадут на чемпионат мира и ничего там не покажут. Тут еще хорошо, что в Польше высота небольшая, метров 450 где-то. Потому что, например, после Чайковского Ира приехала в Мартелль, попала на 1700 м после болезни, для нее это было очень тяжело.

– Старых способна усилить женскую эстафету в Хохфильцене?

– Давайте повременим с этим вопросом, эстафета только 17 февраля, состав будут определять накануне. Ясно, что и Света Слепцова, и Ира Старых могут помочь – было у нас три спортсменки, четвертой не хватало. Вику Сливко проверяли, но проверка получилась немного неудачная, спортсменка приехала в мекку биатлона Рупольдинг и сразу на первый этап эстафеты... Сейчас же у нас выбор будет из шести фамилий, чтобы сформировать команду: кто-то подстраховать может, не просто четыре спортсменки и не дай бог кто заболел...

– Если говорить откровенно, ждете от Старых медальных успехов на чемпионате мира?

– Бороться будем. Вот смотрите – Джима, если бы стреляла на Кубке мира ноль, была бы высоко, она с нолями обычно в десятке. Здесь бежали Виткова, Хойниш, Хорхлер... Небольшое сравнение с уровнем есть. Как она там выглядеть будет? Сейчас последует этот небольшой перерыв в десять дней, она восстановится, и все нормально будет. Она девочка с характером, может упереться. Стрельбу ее мы видели. Может закусить губу и идти, терпеть. Она – может.

Придумай мем

Новости