Фуркад победил. Шипулин просыпается?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК МИРА

В воскресной гонке преследования в Эстерсунде Мартен Фуркад одержал первую победу в сезоне. Антон Шипулин занял 8-е место.

ПРОМАХ

15-е место в индивидуальной гонке и 25-е в спринте – пожалуй, не совсем то, на что рассчитывали в Эстерсунде Антон Шипулин и его поклонники. В гонке преследования, любимой контактной дисциплине, лидеру сборной России удалось, наконец, проявить себя. На заключительном огневом рубеже ситуация сложилась так, что россиянин запросто мог претендовать на место в тройке – нужно было только не ошибиться. Но он все же промахнулся и финишировал восьмым в 23 секундах от серебряного призера – Якова Фака. Тем не менее, российскому биатлонисту удался рывок с 25-го на 8-е место. Хороший знак?

ЛИДЕР

В желтой лидерской майке из Эстерсунда на второй этап в Хохфильцен переезжает Мартен Фуркад. В воскресном пасьюте французу удалось, наконец, отпраздновать первую в сезоне победу. В индивидуалке он был третьим, уступив младшему Бе и соотечественнику Кантену Фийону Майе, а по ходу спринта с печалью в глазах наблюдал, как с первой строчки итогового протокола его потеснил старший из Бе – Тарьей. Гонку преследования Фуркад провел здорово – захватив лидерство после второй стрельбы, не отдал его никому и финишировал с огромным преимуществом.

СТРЕЛОК

Матвей Елисеев показал вторую скорость стрельбы, уступив только немцу Эрику Лессеру. Шипулин замкнул пятерку сильнейших по этому показателю. С точностью у россиян, правда, дела обстоят не лучшим образом. В гонке преследования россиянам вновь не удалось обойтись без промахов. Шипулин, Цветков и Гараничев ошиблись по два раза, Елисеев – четыре, Бабиков – пять, а Логинов – аж шесть. Старший тренер Рикко Гросс обещает, что его подопечные непременно будут прибавлять.

ХОД

Ногами вновь не было равных Йоханнесу Бе. Лучший из россиян – Александр Логинов, 18-й среди участников гонки, проиграл ему 48,5 секунд. Антон Шипулин – 52,1. Совсем не мало, надо сказать.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Словенец Яков Фак, пропустивший практически весь прошлый сезон из-за болезни, вернулся на подиум. В воскресной гонке преследования он финишировал вторым, хоть и проиграл Фуркаду-младшему 40 секунд. Для Фака это первое попадание в тройку сильнейших на этапе Кубка мира с марта 2015-го.

СКАЧОК

Героем дня стал норвежец Ларс Хельге Биркеланн, поднявшийся с 29-го места на 6-е. Его соотечественник Эмиль Хегле Свендсен за два дня в Эстерсунде оббил подиум со всех сторон – он был четвертым и в спринте, и в гонке преследования. Стабильность – это здорово, но едва ли такие результаты порадовали скандинава. Вообще же, норвежские мужчины, в активе которых две победы (и трое в цветах) в трех гонках, пока производят благоприятное впечатление. Отстает только Оле Эйнар Бьорндален. Его результаты – 18-е, 31-е и снова 18-е места.

ТРЕХЦВЕТНЫЕ

Пока один француз побеждает и возглавляет общий зачет Кубка мира, второй не отстает. Кантен Фийон Майе в Эстерсунде добыл серебро в индивидуалке и бронзу в гонке преследования. Как результат – закономерное второе место в тотале. А учитывая то, что желтую майку у женщин захватила Жюстин Бреза, биатлонная Франция должна быть довольна.

Эстерсунд (Швеция). Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км. 1. М. Фуркад (Франция) - 30.12,2 (1 шт. круг). 2. Фак (Словения) - отставание 40,8 (2). 3. Фийон Майе (Франция) - 42,1 (2). 4. Свендсен (Норвегия) - 49,7 (3). 5. Линдстрем (Швеция) - 50,2 (3). 6. Биркеланн (Норвегия) - 58,2 (1)... 8. ШИПУЛИН (Россия) - 1.03,9 (2)... 23. ЦВЕТКОВ (Россия) - 2.07,7 (2)... 29. ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 2.23,3 (2)... 33. Мат. ЕЛИСЕЕВ (Россия) - 2.45,2 (4). 34. БАБИКОВ (Россия) - 2.48,1 (5)