3 августа 2016, 13:30

Дарья Домрачева: чемпионка и красавица

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" вспоминает любопытные факты из жизни трехкратной олимпийской чемпионки, двукратной чемпионки мира и обладательницы Большого хрустального глобуса сезона-2014/15, которой сегодня исполнилось 30 лет

Дарья Домрачева родилась в Минске, но в возрасте четырех лет вместе с семьей переехала в строящийся город Нягань, главным архитектором которого стала ее мама. Собственно, в семье Домрачевых лишь дочь не увлекло проектирование зданий – и отец, и старший брат тоже архитекторы. А девушка отдала предпочтение спорту, и самым доступным в Ханты-Мансийском округе предсказуемо оказался биатлон.

Первым международным стартом за сборную Белоруссии для Домрачевой стал чемпионат мира среди юниоров в 2005 году. В финском Контиолахти биатлонистка выиграла спринт и гонку преследования, а вот в индивидуальной гонке заняла лишь 40-е место. Дело в том, что на одном из огневых рубежей у спортсменки с винтовки слетел диоптр, в результате на огневом рубеже она допустила пять промахов.

На Играх в Сочи Домрачева стала первой в истории трехкратной олимпийской чемпионкой по биатлону, которая одержала все свои победы в личных гонках. Александр Лукашенко присвоил спортсменке звание "Героя Беларуси", и девушка в 27 лет стала самой молодой из всех обладателей этого звания.

 

New hobby )) #bigfish #enjoynature #connecttothenature

Фото опубликовано Darya Domracheva (@dadofun) Июл 23 2015 в 4:55 PDT

Несмотря на бесконечную любовь к спорту, Домрачева успела получить высшее образование, и не одно. В 2009 году биатлонистка закончила Белорусский государственный экономический университет по специальности "экономика и управление туризмом", а второй ее специальностью стало "хозяйственное право".

 

#mybodyguards #womanwithgun #security #фильмодиндома

Фото опубликовано Darya Domracheva (@dadofun) Сен 22 2014 в 11:34 PDT

До июня 2014 года Домрачева состояла на службе в КГБ. По словам самой спортсменки, она не выполняла никаких заданий, а только получала стипендию.

 

Such a nice day :) Такой приятный день :)

Фото опубликовано Darya Domracheva (@dadofun) Июл 16 2016 в 2:48 PDT

В апреле этого года восьмикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален объявил, что они с Домрачевой вскоре станут родителями. Счастливое событие должно случиться в октябре, а в середине июля пара сыграла свадьбу. Впрочем, Дарья завершать карьеру не собирается и планирует вернуться на лыжню уже этой зимой. 

Придумай мем

Новости