19 января 2019, 18:20

Неудачный эксперимент. Россиянки – только пятые в эстафете

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Наша сборная после перетряски состава показала худший результат в этом сезоне

Кубок мира. Этап в Рупольдинге. Женщины. Эстафета.
1. Франция (Жюли Симон, Анаис Бескон, Жюстин Бреза, Анаис Шевалье) – 1:09.27,7 (0 + 4)
2. Норвегия (Сюнневе Солемдаль, Ингрид Таннреволь, Тирил Экхофф, Марта Ольсбу Ройселанн) – 11,5(0 + 7)
3. Германия (Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер, Франциска Пройсс, Дениза Херманн) – 23,4 (0 + 9)
4. Швеция (Анна Магнуссон, Мона Брорссон, Лина Перссон, Ханна Эберг) – 1.29,0 (0 + 9)
5. Россия (Анастасия Морозова, Светлана Миронова, Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт) – 1.46,2 (0 + 14)
6. Словакия (Ивона Фиалкова, Паулина Фиалкова, Терезия Полиакова, Анастасия Кузьмина) – 1.57,6 (1 + 7)

Женская сборная России осталась без медалей в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Наши девушки обошлись без штрафных кругов, но очень неуверенно стреляли стоя, и в общей сложности совершили аж 14 промахов. С такими показателями рассчитывать на медали было, конечно, невозможно. В один из моментов гонки россиянки находились 11-м месте, но в итоге финишировали пятыми, что все равно является для них худшим результатом сезона. Эстафету уверенно выиграла французская четверка, которая лидировала почти всю гонку.

Если у мужчин изменения в заявке после эстафетного триумфа в Оберхофе оказались минимальными, то тренеры женской сборной полностью опровергли тезис о том, что победный состав не меняют. Из золотой четверки недельной давности на старт вышла только финишер – Екатерина Юрлова-Перхт. Остальные победительницы Оберхофа показали такие результаты в спринте в четверг, что были заменены на более успешных девушек. С одной стороны, хорошо, что в нашей команде такая взаимозаменяемость, с другой – результата эксперимент в Рупольдинге не дал, и не совсем понятно, что теперь делать дальше. Впереди – чемпионат мира, а на кого делать ставку в Эстерсунде однозначно сказать невозможно. Даже опытные Старых и Юрлова выступили в субботу небезупречно.

Страх дебютанток

Отставать наши девушки начали уже на первом этапе. Накануне Анастасия Морозова призналась, что не очень хотела бы бежать первый этап, так как не любит контактной борьбы. Но дебютировать в эстафете на Кубке мира Морозовой пришлось именно в качестве стартера. После финиша Анастасия отметила, что ей было "очень страшно" и положительно оценила тот факт, что обошлась без штрафных кругов. А вероятность этого была очень велика. Если на первом рубеже Морозова выглядела весьма прилично, и ушла на трассу третьей, то "стойка" у нее не получилась – пришлось использовать все три дополнительных патрона. И как результат – 39 секунд отставания при передаче эстафеты.

Еще одна дебютантка – Светлана Миронова – бежала очень быстро, но стреляла как обычно – медленно и нестабильно. Итогом стали два промаха лежа и три промаха стоя, больше минуты от лидеров и девятое итоговое место. В какой-то момент Миронова вообще шла за пределами первой десятки. При этом в эфире "Матч-ТВ" Светлана оценила свое выступление на "четверку". "Можно было не допускать пару промахов, но сказалось напряжение", – заявила Миронова. Таким образом два первых этапа, в которых наша команда сделала ставку на "свежую кровь", не оправдали ожиданий. После этого оставалось надеяться на то, что нас из трясины вытащат ветераны.

Грустные мысли

На третьем этапе Ирина Старых, выздоровевшая после болезни, но все равно испытывавшая проблемы с самочувствием, поначалу радовала болельщиков. Ирина последовательно поднималась в промежуточных протоколах. Первые выстрелы у Старых получились точными, но потом прицел сбился, Ирина совершила на "стойке" три промаха подряд, и надежды вернуться в борьбу за медали оказались рассеяны. Благодаря быстрому бегу, свою эстафету Старых передала уже четвертой, но проигрывала лидерам – француженкам – почти полторы минуты. Шансы на подиум после этого исчезли почти окончательно.

На заключительном отрезке гонки мы увидели дуэль за четвертое место между Юрловой и шведки Ханной Эберг. Но стрельба стоя снова подвела нашу сборную. Соперница умчалась вперед, а Екатерине на заключительном отрезке дистанции пришлось еще думать о настигающей ее Анастасии Кузьминой из сборной Словакии. Пятое место, к счастью, удержали, но повторение результата мужской сборной (мужчины в пятницу, напомню, тоже стали пятыми) на сей раз принесло мало радости. После двух громких побед в Оберхофе публике, конечно, хотелось хотя бы борьбы за подиум. Этого по разным причинам не получилось, что наводит на тревожные мысли.

В Рупольдинге позади четыре гонки из шести, а наши биатлонисты ни разу не поднимались выше пятого места. И это резко нивелирует разговоры о возрождении отечественного биатлона, звучавшие всего неделю назад. Даже в самые черные времена у нас был в Кубке мира хотя бы один этап, на котором россияне "выстреливали". Очень бы не хотелось, чтобы такая традиция продолжилось, и единственным светлым пятном нынешнего сезона так и остался Оберхоф. Завтра нас ждут масс-старты, и у россиян есть возможность исправить настроение своим поклонникам.

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок

Придумай мем

Новости