13 января 2019, 18:15

Все золото – России! Такого не было 13 лет!

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мужская эстафетная четверка повторила успех женщин

Оберхоф (Германия). Этап Кубка мира. Мужчины. Эстафета. 4х7,5 км
1. Россия (Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов) - 1:20.54,3 (0 шт. кругов + 6 доп. патронов)
2. Франция (Антонен Гигонна, Симон Дестье, Кантен Фийон Майе, Мартен Фуркад) - отставание 1.01,1 (1 + 8)
3. Австрия (Тобиас Эберхард, Симон Эдер, Доминик Ландертингер, Юлиан Эберхард) - 2.18,6 (1 + 7)
4. Чехия (Ондржей Моравец, Михал Крчмарж, Якуб Штвртецки, Томаш Крупчик) - 2.36,0 (1 + 10)
5. Швеция (Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Торстейн Стенерсен, Себастьян Самуэльссон) - 2.42,7 (1 + 7)
6. Норвегия (Ветле Кристиансен, Ларс Хельге Биркеланн, Эрленн Бьентегорд, Хенрик Л`Абе-Лунн) - 2.43,1 (0 + 14)

Эта эстафета представлялась безумно интригующей сразу после объявления составов. Как будет выглядеть в роли забойщика Максим Цветков, который до Нового года даже в Кубок IBU не попадали? Справится ли со своим эстафетным синдромом Евгений Гараничев? Сдюжит опытнейший Дмитрий Малышко? В каком состоянии после спада в преследовании Александр Логинов?

После сенсационной победы женщин стало еще интереснее. В последние годы наша мужская команда куда сильнее и было любопытно посмотреть – сумеют ли они повторить успех девушек. Сумели!

Блеск от Цветкова и Гараничева

Не выигрывала мужская команда с 2017 года, когда Антон Шипулин триумфально финишировал с флагом на чемпионате мира в Хохфильцене. Единственный, кто из той четверки сейчас в основе – Цветков.

И Максим свой этап в Оберхофе провел отлично. В сложных погодных условиях без промахов на первом этапе обошлись лишь четверо, в том числе, россиянин. В итоге Цветков передал эстафету в числе лидеров. Вместе с немцем Лессером, французом Гигонна и чехом Моравцем. Особенно порадовало, что россиянин сжал зубы на последнем круге – и отыграл 5 секунд отставания от лидеров, которые вырисовались после второй стрельбы.

Признаться, было волнительно за Гараничева. В том, что ногами он может бороться на своем этапе со всеми, сомнений не было. А за его стрельбу на стойке при таких порывах ветра гарантии давать было сложно. Сам Евгений не раз говорил, что, несмотря на все с ним происходившее в эстафетах раньше, ни о каком психологическом надломе речи не идет – он готов бежать любой этап и в любое время. Но теперь бронзовый призер сочинской Олимпиады продемонстрировал это наглядно. После чистой "лежки" он единственным из лидеров отработал на ноль на стойке.

 

Дестье, Шемп и Крчмар отправились на штрафные круги, Биркеланд взял два дополнительных патрона, а Гараничев несся к финишу! Малышко он привез полминуты преимущества над Норвегией и 38 – над Францией.

По идее, за вторую половины эстафеты должно было быть спокойнее. С Логиновым все понятно – он лидер команды. Малышко известен тем, что не подводит в командных гонках. Плюс норвежские тренеры дали возможность отдохнуть братьям Бе, что тоже нам на руку.

И снова финиш с российским флагом!

В итоге так и получилось.

Малышко позволил себе раз ошибиться на первой стрельбе, но его преимущество только выросло – соперники мазали еще больше. На второй ситуация повторилась с пугающей точностью. Дмитрий снова взял дополнительный патрон, но у остальных дела были куда хуже. В итоге преимущество России после шести рубежей над вторым местом составляло больше минуты, а над вторым – почти две!

Такого доминирования не было лет 10, со времен расцвета нашей золотой четверки – Черезова, Чудова, Ярошенко и Круглова.

Александру Логинову оставалось просто не провалиться. И он уверенно справился со своей задачей. Сразу после его заключительной стрельбы Цветков, Гараничев и Малышко принялись обниматься и победно вскидывать руки.

 

В итоге – очередной финиш с российским флагом. Кто бы мог в это поверить, когда о завершении карьеры объявил Антон Шипулин?! Но, вопреки прогнозам, мужская сборная не развалилась. У нас вторая победа за день.

И это просто праздник какой-то! Победных дублей мужской и женской эстафетных сборных не было с декабря 2006 года.

Безусловно, у российского биатлона еще много проблем и рассчитывать, что теперь всегда будет как в это воскресенье, не приходится. Впереди очень много работы. Но сегодня мы имеем полное право наслаждаться успехом и гордиться этой командой.

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок

Придумай мем

Новости