17 января 2019, 14:35

Логинов – в шестерке, но хуже Фуркада

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге лучший из россиян Александр Логинов занял пятое место, допустив один промах. Победил норвежец Йоханнес Бе.

Рупольдинг. Этап Кубка мира. Мужчины
1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 22.56,3 (1)
2. Тарьей Бе (Норвегия) – 7,9 (0)
3. Бенедикт Доль (Германия) – 10,5 (1)
4. Мартен Фуркад (Франция) – 15,9 (0)
5. Александр Логинов (Россия) – 26,1 (1)
6. Лукас Хофер (Италия) – 33,2 (1)…
17. Матвей Елисеев (Россия) – 57,8 (1)…
29. Евгений Гараничев (Россия) – 1.16,0 (1)…
49. Максим Цветков (Россия) – 1.42,4 (0)…
50. Дмитрий Малышко (Россия) – 1.45,3 (2)…
97. Семен Сучилов (Россия) – 3.08,5 (3)

Логинову накануне этой гонки было не позавидовать. На россиянина с едкими комментариями обрушились сразу несколько иностранных биатлонистов. Мартен Фуркад заявил, что Логинов не заслужил его уважения, а чех Онджей Моравец даже отказался с ним здороваться. Понятно, что их мнение – это еще не точка зрения всего пелотона, где есть и весьма дружелюбно настроенные к Логинову спортсмены. В основном, это представители постсоветских республик. Но очевидно, что допинговое прошлое Александра не дает покоя очень многим. И чем ярче Логинов выступает – тем громче звучат голоса его критиков.

В борьбе братьев снова выиграл младший

Россиянин выбрал, похоже, единственно возможную для себя на данный момент тактику. Он избегает общения с иностранной прессой и вообще крайне осторожен с журналистами. Острые темы не комментирует и на все выпады в свой адрес отвечает исключительно на биатлонной дистанции.

Старт спринта в Рупольдинге для Логинова получился нервным. Один промах на первом рубеже отбросил его далеко от лидеров, которые дружно стреляли чисто. Благо, после диких снегопадов погода установилась идеальная. Фуркад к тому моменту уже безошибочно прошел оба рубежа и сбросить его с первой позиции могло разве что чудо по имени Йоханнес Бе. Норвежец выбрал более поздний номер и за баталиями наблюдал из стартового городка.

Впрочем, в отсутствие младшего брата понервничать Фуркада заставил и старший, Тарьей. Тот продолжает вспоминать свои лучшие времена: безошибочная стрельба и ход ничуть не хуже, чем у француза. За последний километр Мартену нужно было отыграть у Бе-старшего около девяти секунд. Задача оказалась непосильной – и Фуркад остался только вторым. И это в момент, когда Йоханнес на первой стрельбе закрыл все мишени и словно напомнил: место рядом с братом должно быть его.

Логинов, чуть выпав из группы лидеров, провел прекрасную гонку. На втором рубеже он уже не ошибался и, благодаря прекрасному ходу, выиграл на финише у всех, кроме Фуркада и Бе-старшего. Применить классическое биатлонное "если бы не один промах" – и можно с уверенностью сказать, что тогда Логинов бы эту парочку обошел.

 

Блестящую гонку провел хозяин трассы Бенедикт Долль. Ему даже один лишний круг штрафа не помешал обойти Фуркада, а с ним и Логинова. Так стало очевидно, что Логинова на пьедестале не будет. А позади Йоханнес, тоже промазав раз на втором рубеже, шел в четырех секундах от лидера, своего старшего брата. Столь захватывающего спринта не было уже давно.

Бе-младший не стал играть в кошки-мышки и на первой же отсечке опередил виртуальное время брата. Впоследствии разрыв между ними только увеличивался и на финише достиг почти восьми секунд. Йоханнес записал на свой счет очередную победу и в очередной раз доказал, что стабильность – его главный козырь в этом сезоне. Логинов в итоге остался пятым, что тоже весьма солидно.

– Гонка, в целом, неплохая, но немного не доволен своей работой на равнинных участках, – сказал Логинов в эфире "Матч ТВ". – Тут первые полтора километра идут по равнине, где я уступил. На подъеме получалось что-то отыгрывать, но этого мало. Подход к стрельбе был простой. С таким ветром сложно стрелять. Видимо, я не готов к такой трассе.

Загадки для эстафеты

Остальные россияне выступили довольно бледно. Лучшим из них стал Матвей Елисеев, который с одним промахом стал 17-м. Всего Йоханнесу Бе он уступил минуту, что не так уж плохо. По крайней мере, Елисеев, по собственному признанию, показал свой максимум на данный момент. Чего никак не скажешь, например, о Максиме Цветкове – с нулем промахов (!) он лишь 49-й. Дмитрий Малышко расположился в протоколе сразу вслед за ним, правда, с двумя лишними кругами. Семен Сучилов пока на Кубке мира чувствует себя не лучшим образом – с тремя промахами он только 97-й.

В общем, перед эстафетой тренерскому штабу будет, о чем подумать. Не подлежит обсуждению, пожалуй, только заключительный этап в исполнении Александра Логинова. Но вот стоит ли ставить на старт Цветкова, который даже на спринтерской дистанции проиграл ногами лидерам почти две минуты? Куда лучше отправить молодого Елисеева, который в победном Оберхофе не бежал, но теперь уж точно заслужил свое место в команде? Кого выбрать из парочки Гараничев – Малышко – оба нестабильны в стрельбе и не совсем уверенно здесь чувствуют себя на трассе?

Интересно было бы посмотреть на таком уровне и на молодого Александра Поварницына. Сегодня он выиграл индивидуальную гонку на Кубке IBU в Арбере и теоретически мог бы успеть добраться до Рупольдинга к эстафете. Но впрочем, крайне маловероятно, что тренеры все же решатся на такой вариант.

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок

Придумай мем

Новости