19 декабря 2018, 10:30

Добежит ли Старых до медали? Чего ждать от чешского этапа Кубка мира по биатлону

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кубок мира

Почему нужно смотреть этап Кубка мира в Нове-Место.

Состав сборной России
Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Александр Поварницын.
Женщины: Ирина Старых, Евгения Павлова, Валерия Васнецова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова, Анастасия Морозова.

Расписание этапа в Нове-Место
20 декабря, четверг
19.30 – спринт, мужчины
21 декабря, пятница
19.30 – спринт, женщины
22 декабря, суббота
17.00 – гонка преследования, мужчины
19.00 – гонка преследования, женщины
23 декабря, воскресенье
13.45 – масс-старт, мужчины
16.30 – масс-старт, женщины

Заключительный перед Новым годом этап Кубка мира по биатлону состоится с 20 по 23 декабря в чешском Нове-Место. В составе сборной России изменения. В программе этапа по сравнению с тем, что было в Поклюке и Хохфильцене – тоже. Главные вопросы перед этапом.

Будут ли новые лица в составе сборной России?

Да. Тренерский штаб российской команды объявил о том, что согласно ранее заявленному принципу ротации в составе сборной произошли изменения.

Из мужской команды на Кубок IBU отправились Алексей Слепов и Эдуард Латыпов, а вместо них из резервной команды вызваны Антон Бабиков и Александр Поварницын. Слепов провалил все гонки, в которых участвовал, а Латыпов относительно неплохо выглядел свой этап в эстафете. Но в пяти личных гонках у него ноль очков.

В женской команде одна замена – вместо Ульяны Кайшевой в основной состав вызвана Анастасия Морозова. Кайшева вообще оказалась не готова к старту сезона, ее включение в команду тренерским решением было ошибкой. Морозова же отлично выступает в Кубке IBU.

Что нового в программе этапа?

Впервые в нынешнем сезоне пройдут гонки с общего старта. В них, как известно, попадают спортсмены из топ-25 общего зачета плюс пять лучших по итогам предыдущих гонок этапа. В данном случае это классическая связка спринт-пасьют. В мужской гонке наверняка побежит Александр Логинов, хорошие шансы и у Матвея Елисеева. В женской гонке точно стартует Ирина Старых, почти наверняка – Евгения Павлова и Екатерина Юрлова, с большой вероятностью – Валерия Васнецова. Если, конечно, здоровье никого из спортсменов не подведет.

Ирина Старых. Фото AFP
Ирина Старых. Фото AFP

Добежит ли Старых до медали?

Лидер нашей женской команды Ирина Старых в Поклюке и Хохфильцене была невероятно стабильна. Если так продолжит выступать и дальше, то с шестого места в общем зачете поднимется еще выше. По большому счету, ей не хватает только призового места, чтобы результат был не просто хорошим, а очень хорошим. За карьеру у нее два подиума на этапах Кубка мира, но было это пять лет назад – в Хохфильцене и Анси.

Как пробегут новички?

Интересно посмотреть на то, как будут выглядеть в Кубке мира вызванные в основную команду спортсмены. Морозова и Бабиков – лидеры общего зачета Кубка IBU. Антон мог вернуться в Кубок мира еще на австрийском этапе, но случилась странная история с его неучастием в эстафете. Кто тут прав, кто виноват, в итоге все равно выяснится. Пока же у Бабикова отличный шанс обеспечить себе место в команде и на январские этапы. То же самое можно сказать и об Александре Поварницыне. Анастасия Морозова дебютирует в Кубке мира.

Мартен Фуркад. Фото AFP
Мартен Фуркад. Фото AFP

Мартен или Йоханнес?

В Хохфильцене к своим привычным результатам вернулся Мартен Фуркад. В спринте – серебро, в пасьюте – золото. Эстафету в Австрии он не бежал. Но в Чехии побежит все три гонки и попробует догнать и обойти в общем зачете лидирующего сейчас норвежца Йоханнеса Бе. Впрочем, младший Бе тоже не бежал эстафету в Хохфильцене и в Нове-Место будет отстаивать свое лидерство. Пока его превосходство более чем солидно – 57 очков, и отличные шансы встретить Новый год лидером.

Кайса или Доротея?

У женщин острейшая борьба за первое место в общем зачете развернулась между Доротеей Вирер и Кайсой Мякяряйнен. Финка уступает итальянке всего семь очков. И если обе продолжат бежать и стрелять так же, как и в предыдущих гонках, то еще дальше оторвутся от преследовательниц. А если не продолжат, то в борьбу готовы вмешаться и Анастасия Кузьмина, и Паулина Фиалкова, и Моника Хойниш, и другие.

Где смотреть гонки?

На этот вопрос, кажется, знают ответ абсолютно все. С русским комментарием гонки в прямом эфире можно смотреть на каналах "Матч" и "Евроспорт", с комментарием на других языках в интернете много каналов. Весь вопрос только в точном расписании и привычке.

Кубок мира по биатлону: результаты гонок и расписание этапов, зачет Кубка мира

Придумай мем

Новости