31 марта 2017, 23:00

Александр Тихонов: "Тренерскому штабу не удалось найти взаимопонимания"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал "СЭ" итоги тренерского совета, который прошел в Тюмени.

– Прошло все без драки, заслушали отчеты тренеров, – сказал Тихонов. – Но решений никаких не было принято. Мы все обдумали и дали возможность высказать регионам в письменном виде свои предложения по тренерскому составу. Считаю, что это правильно – так раньше обсуждали, были споры, но в итоге все приходили к единому мнению. Я сегодня на совете выступил с серьезной критикой – три сезона прошло, Олимпиада на носу, предолимпийский сезон толком не смоделирован.

– Что именно вы критиковали?

– Понимаете, когда нет результата.. В женском составе должны произойти серьезные перемены. Есть кому работать, но нужен серьезный контроль, к тому же, обязательно должен быть назначен грамотный и знающий человек. Этому тренерскому составу, считаю, не удалось достичь нужного взаимопонимания между собой. Результат мы видим: то взлет, то посадка. У нас есть проблемы, и мы боимся назвать правду, я называю это системой Мутко, но это нужно сделать – тогда будет от чего отталкиваться. А когда все завуалировано, когда пытаются доказать, что все хорошо... Касперович сказал, что результат сезона – 80%. Но такие цифры, даже 90% – это результат сборной Германии. Наши цифры – 30-35%.

Что скажете о составе?

– Состав много раз тасовали, и на сегодня окончательно запутались. Вот это плохо. Рад, что решили объединить в один состав мужскую и в один – женскую команду на. Шипулин и его подготовка – это его вопросы, но, будь моя воля, заставил бы его быть лидером внутри состава и создавать конкуренцию, подтягивать ребят. Я Антона не критикую. Но послушал отчет его тренера Андрея Крючкова – это абсолютная безграмотность. Постараюсь написать статью в ближайшее время и показать все эти моменты. Антон способен бороться с Мартеном Фуркадом, ему не хватает около 30 секунд для этого. К тому же, в сезоне ему надо бежать только одну двадцатку, на этапе в Антерсельве, а остальные две пропускать и бороться в остальных дисциплинах.

Насколько для вас оптимистично будущее в плане надвигающейся Олимпиады?

– Если останется все на местах... Будет очень тяжело. Думаю, что большого успеха ждать очень сложно. Много конкурентов подросло на мировом уровне. Но если будут прислушиваться – шанс будет.

Придумай мем

Новости