7 марта 2016, 21:00

Разговорчики в строю

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Даже в дни отдыха общение нашей команды с прессой строго лимитировано

Владимир ИВАНОВ из Холменколлена

На чемпионате мира перерыв. Как правило, в такие дни команды организуют дни общения с прессой. Вот только у нас с этим все не так просто. Как стало понятно уже по ходу турнира, все интервью в формате "один на один" наша медиа-служба из расписания решила вычеркнуть, мотивировав это то ли пожеланиями тренеров, то ли руководства. А я-то, наивный, после смешанной эстафеты пытался поговорить с Матвеем Елисеевым. Молодым, подающим большие надежды парнем, узнать про которого подробнее хотелось бы многим болельщикам. Куда там. Сказали - нереально.

Предложен альтернативный вариант. Выглядит он следующим образом. Журналистам, не спрашивая их пожеланий, приводят спортсменов. Все встают вокруг столика в медиа-центре и задают вопросы. Сегодня обещали Загоруйко, Акимову и Шумилову. Но в последний момент выяснилось, что Екатерина не придет. Неважно себя почувствовала. Здоровья Кате.

А ведь так много хотелось у нее спросить…

Беседа с Загоруйко напоминала скорее допрос, нежели дружескую беседу. Неизбалованной прежде вниманием прессы спортсменке при виде такого количества людей, вооруженных диктофонами, расслабиться было явно сложно. При этом представители разных изданий объяснимо стреляли разнокалиберными вопросами, из-за чего нить разговора постоянно обрывалась, а сам он все больше превращался в сумбур.

В чем смысл такого общения – не очень понятно. Можно было разослать всем пресс-релизы – и дело с концом.

А ведь вполне вероятно, спортсменам есть что сказать, чем поделиться. А читателям узнать какие-то новости из их жизни, оценку собственного выступления в этом сезоне и в первой половине чемпионата. Вот только "заболела", "не хочет" и "уже занята другими делами" мешают контакту. Да и, глядишь, еще скажут чего лишнего. Журналистам в этом смысле только проще: меньше общения – меньше работы.

Странно, почему норвежские коллеги этого не понимают. Мучили вечером после спринта Бьорндалена и Экхофф больше часа в студии. Да и сами спортсмены хороши. Им на следующий день еще преследование бежать, а они… Не профессионалы! Им бы у нас поучиться.

Обратился к нашему пресс-атташе. Сказал, что меня такой формат не устраивает.

– Ну, не устраивает – и хорошо.

– А зачем, по-твоему, мы сюда приехали?

– Не знаю.

Как-то так.

Завтра, 8 марта, в пресс-центре не только женский, но и мужской день. Пресс-служба обещает привести кого-то из членов сборной России. Кого – пока непонятно. Главное, чтобы никто в последний момент не заболел…

А пока вашему вниманию интервью 27-летней Загоруйко. В среду она дебютирует на чемпионате мира.

– Как вы?

– Самочувствие хорошее.

– Как у вас отношения с индивидуальными гонками?

– Они у меня, наверное, получаются лучше всего. Просто в этом сезоне стрельба не очень хороша. Но тут главное настроиться. Если получится, все будет нормально.

– У вас в карьере было чуть более 10 гонок на этапах Кубка мира. Не нервничаете здесь, на чемпионате мира?

– Да нет. Но я еще и не стартовала. А тренировки – это другое.

– Александр Касперович сказал, что неудача в смешанной эстафете несколько выбила из колеи всю команду. Ощутили это на себе?

– В какой-то степени. Всегда болеешь за своих, переживаешь.

– Успели восстановиться после чемпионата Европы?

– Думаю, да.

– В прошлом году индивидуальной гонкой открывала для себя чемпионат мира Екатерина Юрлова. Не проводили параллелей?

– Не знаю, насколько схожи мы с Катей. Но побороться можно. Что еще делать.

– Выше 38-го места в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира вы не поднимались. Скакнуть на 30 позиций – это реально?

– Все дело в стрельбе. Получится – будет неплохо. Нужно просто выходить и делать, что умеешь.

– Николай Круглов сказал, что разбуди любую нашу биатлонистку ночью – выбьет 30 из 30.

– В спокойном режиме – наверное.

– Чего бы вам вообще хотелось достичь в биатлоне?

– Да я даже не знаю.

Придумай мем

Новости