24 февраля 2016, 12:00

"Гараничев – главная угроза!"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сегодня в Тюмени смешанными эстафетами стартует чемпионат Европы, в котором примут участие ряд сильных российских и зарубежных спортсменов

В состав сборной России вошли бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, многократно поднимавшийся на подиум на этапах Кубка мира тюменец Евгений Гараничев и олимпийская чемпионка Ванкувера в эстафете Светлана Слепцова. Перед стартом турнира "СЭ" собрал мнения участников и организаторов соревнований. (По материалам "Тюменской арены")

ЧЕМ СИЛЬНЕЕ СОПЕРНИЦЫ – ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ

Одной из главных звезд турнира станет Анастасия ЗАГОРУЙКО. Уроженка Тюменской области, прежде дважды (в 2012 и 2013 годах) побеждавшая на чемпионатах Европы, возобновила карьеру после рождения дочери, попала в сборную России, попробовала свои силы в Кубке мира и отобралась в состав национальной команды на первенство континента. В Тюмени она определенно получит максимум зрительской поддержки:

– Конечно, этот чемпионат Европы будет для меня особенным. Мне очень хотелось здесь выступить. Хотя в начале сезона, когда я только вернулась из декрета, даже предположить не могла, что смогу пробиться на чемпионат Европы.

Во время стрельбы постараюсь от всего абстрагироваться. А так, на трассе, очень помогает, когда тебя гонят вперед, поддерживают. Конкуренция будет высокой? Я этому только рада. Чем сильнее соперницы – тем интереснее бежать. Громкие имена меня не пугают.

Анастасия ЗАГОРУЙКО - одна из главных звезд чемпионата Европы в Тюмени. Фото olympteka.ru
Анастасия ЗАГОРУЙКО - одна из главных звезд чемпионата Европы в Тюмени. Фото olympteka.ru

Галина НЕЧКАСОВА, биатлонистка сборной России, один из лидеров Кубка IBU:

– Задача – выиграть золото. Форма у нас сейчас хорошая. Думаю, что и поддержка болельщиков придаст нам дополнительные силы.

Виктория СЛИВКО, биатлонистка сборной России:

– Думаю, при удачном раскладе получится побороться за самые высокие места. Все сделаю для того, чтобы дома выступить успешно. Конкуренция нас ждет серьезная. Будем бороться, надеюсь, все у нас получится. Я впервые побегу при переполненном стадионе у себя дома. Конечно, будет волнительно, но постараюсь сконцентрироваться на гонке.

Петр ПАЩЕНКО, биатлонист сборной России:

– Настраиваюсь на медали в личных гонках. Дома и стены помогают. Надеюсь, российский чемпионат Европы для нас сложится удачно.

Максим КУГАЕВСКИЙ, личный тренер Евгения Гараничева:

– Для спортсмена, я считаю, очень важно иметь возможность выступать за свою страну на чемпионатах мира и Европы. Сборная России, на мой взгляд, выставляет оптимальный состав. Мы не имеем права опозориться перед своими болельщиками.

Леонид ГУРЬЕВ, тренер сборной Тюменской области и один из наставников сборной России:

– Болельщики переживают за результат, а биатлонисты должны делать свою работу. Выступление дома – в любом случае плюс. Все вокруг знакомо, трасса изучена досконально.

МОЛОДАЯ ПОРОСЛЬ ГОТОВА БРОСИТЬ ВЫЗОВ "СТАРИЧКАМ"

Ветле КРИСТИАНСЕН, биатлонист сборной Норвегии:

– Кто наши основные соперники? Безусловно, российские биатлонисты. Особенно я хочу выделить Алексея Слепова и Антона Бабикова, которые показывают класс в Кубке IBU. Мы же хотим взять медали в каждой гонке. Конечно, российские спортсмены постараются помешать нам реализовать задуманное. Думаю, что чемпионат Европы получится классным.

Михаэль РЕШ, олимпийский чемпион-2006 в составе сборной Германии, выступающий за сборную Бельгии, победитель чемпионата мира-2014 по летнему биатлону в Тюмени:

– Выйду на трассу без лишних мыслей. Я пропустил почти год из-за разрыва ахиллова сухожилия. Надеюсь, что смогу показать неплохой биатлон в Тюмени. На европейские старты приехало множество отличных спортсменов. Я рад, что молодая поросль готова бросить вызов нам, "старичкам".

Михаэль РЕШ надеется на успешное возвращение после пропущенного из-за травмы сезона. Фото AFP
Михаэль РЕШ надеется на успешное возвращение после пропущенного из-за травмы сезона. Фото AFP

Ярослав СОУКУП, биатлонист сборной Чехии, чемпион Европы-2006:

– Хочется вновь взять золото континентального чемпионата. Страшно подумать, что я выигрывал эти соревнования аж десять лет назад. Но дело в том, что в Тюмени мне будут противостоять молодые парни, которые голодны до побед. Молодость всегда подпирает опыт. Россияне традиционно сильны на чемпионатах Европы. Тем более что в родных стенах побежит Евгений Гараничев. Он станет главной угрозой в личных гонках

Кароль ГОМБОШ, биатлонист сборной Венгрии:

– Что если я стану чемпионом? Обещаю, что в таком случае нарушу спортивный режим, выпью немного водки и буду танцевать всю ночь. Какой танец? Да какой угодно!

Дмитрий ГРАМОТИН, глава департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области:

– Чемпионат Европы для нас – генеральная репетиция Кубка мира. Многие инфраструктурные вопросы, которые мы сейчас решили, для континентального форума и не требовались. Но мы ставили задачу отработать стадион в режиме Кубка мира и решаем ее. Плюс это возможность показать себя перед международным биатлонным сообществом как территорию, которая готова организовывать соревнования самого высокого уровня. У нас очень серьезные амбиции, которые не ограничиваются Кубком планеты. Мы хотим увидеть в Тюмени чемпионат мира. Все, что делается сейчас, выполняется с прицелом на будущее.

Придумай мем

Новости