21 марта 2015, 13:02

Шипулин выиграл у Фуркада битву, но проиграл войну

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Антон Шипулин стал третьим в гонке преследования, обыграв в финишном створе Мартена Фуркада.

Владимир ИВАНОВ
из Ханты-Мансийска

– Я не считаю себя лучшим финишером в мире, – говорил Шипулин на чемпионате мира в Контиолахти. – В этом сезоне мне не доводилось сталкиваться на последних метрах с Йоханнесом Бе, Эмилем Хегле Свендсеном или Домиником Ландертингером.

После того, как 27-летний спортсмен без особых проблем разобрался на финише с Мартеном Фуркадом, я напомнил ему об этом.

– По-прежнему так думаю, – ответил Шипулин. – Фуркад не очень силен на финише – он может уйти на дистанции, оторваться в подъем. Поэтому я сегодня и не бросился в погоню за Бенедиктом Доллем. В таком случае был бы риск потратить слишком много сил, а отсидевшийся за спиной Мартен мог бы воспользоваться моментом.

– Ощущаете попытки психологического давления с его стороны по ходу дистанции? Например, перед подходом на четвертый рубеж он выскочил из-за вашей спины…

– Уже привык. По началу, может быть, были какие-то сложности в этом плане, но теперь я просто не обращаю на них внимания. А те два промаха были связаны скорее с ветром, чем с психологией.

Порывы ветра действительно были очень неприятными. Аккредитация так и порывалась улететь с моей шеи в югорские леса вслед за Эмилем Хегле Свендсеном. Норвежец на одном из участков трассы просто выехал за пределы разметки и отправился куда-то своим собственным маршрутом. Его товарищ Тарьей Бе после финиша предположил, что тот вспомнил о ханты-мансийских красавицах и решил не размениваться на разного рода гонки.

Неподалеку от весельчака Бе расплывался в улыбке канадец Натан Смит. Тот секундами ранее одержал первую в карьере победу. А вот Фуркад, несмотря на то, что четвертым местом обеспечил себе победу в общем зачете, вел себя очень сдержанно. Причиной тому стала даже не деревянная медаль, а поражение в очном споре Антону Шипулину. Если в завтрашнем масс-старте история повторится, то француз увезет из России не только Глобус, но и неприятный осадок.

За Фуркада, кстати, сегодня болели куда активнее, чем в спринте. Еще направляясь на стадион, стал свидетелем беседы двух девушек.

– Нужно после финиша сразу же бежать к пресс-центру, – объясняла одна другой. – Я знаю, где ведут спортсменов. Вдруг Мартен и нам медальку подарит. Он же такой классный! Хотя Антон все равно лучше.

И в заключении еще один интересный момент. Любопытный комментарий в микст-зоне дал Дмитрий Малышко.

– Я провалил этот сезон, – с места в карьер начал олимпийский чемпион в эстафете. – Его нельзя оправдать никакими гонками. Даже не думал, что могу находиться в таком состоянии. Наверное, буду рассматривать вариант ухода на самоподготовку. С Александром Касперовичем мы на эту тему не говорили, но, я думаю, он поймет. Нужно осознавать, что у меня осталось лишь несколько сезонов. Надо что-то менять. Мы говорили с Антоном Шипулиным, но в их группу я не пойду. У них хорошая связка, зачем что-то ломать? Возможно, будет какая-то своя группа. Все-таки когда готовятся сразу по 10-15 человек, результата ждать не стоит.

Сам Шипулин это высказывание партнера по команде комментировать отказался.

– После тренерского совета мы встретимся в Тюмени с Александром Кравцовым и Андреем Крючковым и там примем решение по поводу будущего, – сообщил лидер российской сборной. – Сейчас о чем-то говорить преждевременно.

Ханты-Мансийск. Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. 1. Н. Смит (Канада) – 32.04,9 (1 штрафной круг). 2. Долль (Германия) – отставание 24,0 (2). 3. ШИПУЛИН (Россия) – 35,7 (4). 4. М. Фуркад (Франция) – 40,3 (4). 5. Бем (Германия) – 49,2 (2). 6. Пайффер (Германия) – 58,1 (3)... 21. МАЛЫШКО (Россия) – 2.11,9 (4)... 28. СЛЕПОВ (Россия) – 2.31,1 (4). 29. ВОЛКОВ (Россия) – 2.37,3 (3)... 36. ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 3.24,8 (6)... 41. ЦВЕТКОВ (Россия) – 3.44,5 (4)... 44. ЛАПШИН (Россия) – 3.59,7 (3).

Придумай мем

Новости