19 марта 2015, 18:32

Шипулин расколдовал Ханты-Мансийск

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

27-летний спортсмен, отстреляв без промахов, выиграл серебро спринта на домашнем этапе. Победу одержал Мартен Фуркад.

Владимир ИВАНОВ
из Ханты-Мансийска

Удивительно, но Шипулин ранее четырежды бегал спринты на этапах Кубка мира (в том числе на чемпионате мира-2011) в Ханты-Мансийске и выше 27-го места не поднимался. Наконец ему удалось не просто значительно улучшить статистику, но и выиграть медаль на российской земле.

Шипулин наряду с Максимом Цветковым и Алексеем Волковым обошелся без дополнительных штрафных кругов, показал десятый ход ногами, что принесло ему серебряную медаль, последующие овации благодарных трибун и традиционный для Ханты-Мансийска круг почета по стадиону на оленях.

27-летний спортсмен в очередной раз доказал, что в этом сезоне сделал еще один шаг в плане профессионализма. Вместо традиционного эмоционального спада после главного старта сезона (посмотрите на результаты остальных россиян) последовала качественная и красивая гонка. А сам спортсмен пребывает в отличном настроении и всячески дает понять, что биатлоном в этом сезоне он не наелся.

При этом ему не мешает общение с прессой и болельщиками. Показательный момент – по приезде в Ханты-Мансийск я планировал поговорить с одним нашим известным спортсменом. Тот начал уверять, что на чемпионате мира он и так рассказал уже практически все, что мог, и добавить ему нечего. Шипулин общался с прессой в разы больше…

В спринте биатлонист, которому нечего сказать, не попал в тридцатку. В нее из россиян вообще удалось пробиться лишь Цветкову и Волкову, что иначе как провалом не назовешь. К более или менее приятным моментам можно отнести ход Алексея Слепова. Быстрее 28-летнего спортсмена бежали лишь семь спортсменов. Вот только промахнулся он сразу четыре раза.

– Чемпионат мира нас очень сильно подкосил. Там мы не показали своего результата, а собраться за столь короткий период времени сложно, – объяснил старший тренер Александр Касперович. – Не буду скрывать, наша команда сейчас не в очень хорошем психологическом состоянии. Я ни в коем случае не ищу нам оправданий, но факт есть факт. Еще на тренировке перед стартом было видно, что у ребят почти ничего клеится. Свой класс подтвердил только Шипулин. Но он делает это на протяжении всего сезона.

Единственным, кого не смог опередить Шипулин, оказался Мартен Фуркад. 26-летний спортсмен доказывает, что побеждать на протяжении всего сезона – вполне реально. И через пару дней он вполне заслуженно получит свой четвертый подряд Большой хрустальный глобус.

Кстати, о Фуркаде. Вернее, о его звездности. Ее далеко не так много, как некоторые думают. Из Финляндии мы улетали на одном самолете. Двукратный олимпийский чемпион преспокойно расположился в самом обыкновенном классе. А по прилете честно отстоял очередь на паспортном контроле. Вернее, он пробыл там дольше остальных – пришлось удовлетворить просьбы пограничников о селфи.

Но это все лирика. Возвращаясь из микст-зоны, я стал свидетелем очень трогательной сцены. Маленькая девочка лет семи с нарисованным на щеке российским флагом обратилась к своему кумиру с просьбой о фото. Тот взглянул на нее, улыбнулся, снял свою золотую медаль и… повесил ей на шею. Не только ребенок, но и увидевшие это взрослые на несколько минут впали в ступор. А младший Фуркад в отличном настроении пошел на пресс-конференцию. Какая уж тут звездность…

Ханты-Мансийск (Россия). Кубок мира. Мужчины. Спринт. 10 км. 1. М. Фуркад (Франция) – 23.47,0 (0 шт. кругов). 2. ШИПУЛИН (Россия) – отставание 13,0 (0). 3. Долль (Германия) – 18,3 (1). 4. Расторгуев (Латвия) – 18,6 (0). 5. Н. Смит (Канада) – 34,0 (1). 6. Пайффер (Германия) – 34,4 (2).... 14. ЦВЕТКОВ – 52,0 (0)... 24. ВОЛКОВ – 1.15,5 (0)... 33. ГАРАНИЧЕВ – 1.26,6 (3)... 40. МАЛЫШКО – 1.36,0 (2)... 60. ЛАПШИН – 2.03,8 (3)... 80. Мат. ЕЛИСЕЕВ (все – Россия) – 3.26,2 (5).

Придумай мем

Новости