16 марта 2015, 18:43

Александр Кравцов: "Мешать Юрловой мы не будем"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Президент Союза биатлонистов России на встрече с журналистами, среди которых был корреспондент "СЭ", подвел итоги главного состязания сезона.

Беседа с Александром Кравцовым длилась чуть больше часа – вплоть до отъезда руководителя отечественного биатлона из Финляндии. За это время он успел посвятить всех присутствующих в тонкости методики подготовки, красочно расписав технические нюансы, порой вскакивая со своего места и наглядно демонстрируя, под каким углом должны быть согнуты колени во время конькового хода. Подискутировал по поводу того, за какое время перед стартом правильнее спускаться с гор. Объяснил, чем нынешний ход Антона Шипулина отличается от прошлогоднего. Пообещал, что новых допинг-историй в российской команде не будет. Выдал похвальную тираду в адрес сервисеров.

Вашему вниманию мы предлагаем подборку цитат Кравцова, касающихся непосредственно прошедшего чемпионата мира и будущего российского биатлона.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ЧМ

– Давайте посчитаем количество четвертых мест, завоеванных нашей сборной. А сколько раз еще мы останавливались в непосредственной близости от пьедестала! К тому же не стоит забывать, что перед началом этого сезона женская команда лишилась двух лидеров. Представьте, что мы выиграли бы все, что недобрали сейчас. И что бы вы от меня потребовали в следующий раз? Да и вообще, на мой взгляд, определять результат выступления посредством медального плана – неверно. На каждый старт перед спортсменами должны ставиться индивидуальные задачи.

После завершения Олимпийских игр разумно переходить на базовую работу, и СМИ не нужно делать на этом большой акцент. Есть вещи, которые не любят шума. Например, деньги или результат.

В то же время я удовлетворен тем, что никто из тренеров по ходу сезона не говорил, что этапы Кубка мира неважны, и мы готовимся только к чемпионату мира.

За несколько дней до окончания турнира в Контиолахти один журналист позвонил мне и начал спрашивать причины столь неудачного выступления сборной России. Я был в шоке. Впереди еще несколько гонок, а у людей уже такой настрой! Сказал ему, что могу "по блату" сбросить телефоны Даши Домрачевой и Мартена Фуркада. Пусть задаст им тот же вопрос, что и мне. Поймите, выиграть хотят все. Но это – биатлон.

О ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ

– Я бы не стал загадывать относительно будущего тренерского состава. Впереди этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, соревнования в Тюмени. После этого итоги сезона будут проанализированы, и мы, выслушав пожелания тренерского совета, примем дальнейшие решения.

Шорт-листа на роль старшего тренера женской сборной не существует. Работа, которая была проделана Владимиром Королькевичем, дает определенные результаты. Наши девочки выступали в Контиолахти лучше, чем на протяжении всего сезона. Положительные моменты нужно сохранить, и это вполне реально, потому что специалист по физической подготовке Сергей Ефимов работает с командой не первый день. Не исключено, что он ее и возглавит.

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

– В отдельных случаях я сам за такой подход. Главное – четко понимать, как правильно работать со спортсменом. Ведь не каждому дано готовиться без группы. Да и отрицать роль команды нельзя. В таком случае мы ставим под сомнение всю систему подготовки. Но в любом случае будем прислушиваться к пожеланиям наших ребят.

Не могу сказать, стоит ли Кате Юрловой продолжать работать у Анатолия Хованцева или нужно переходить на централизованную подготовку. У нее достаточно опыта, чтобы определиться самой. Мешать ей не будем. Если она решит остаться у Хованцева и кто-то еще захочет войти в эту группу, будем думать над таким вариантом.

О ЗАРУБЕЖНЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ

– Прежние контракты с иностранными тренерами были в валютном варианте. С учетом нынешнего экономического положения разумно пересматривать их в рублевом эквиваленте. Другой важный момент – в контракте каждого зарубежного специалиста нужно прописать пункт "передача опыта". Вот, допустим, работает сейчас в шорт-треке Себастьян Крос. Мастер своего дела! Но под ним есть молодые российские тренеры, которые у него учатся. Крос отлично делает свое работу, но в то же время готовит достойную смену. Очень грустно бывает, когда специалист уходит, а за ним – выжженное поле. Возьмите футбол. У нас был сначала один великий тренер, затем – другой, а результата по-прежнему нет.

Перед Олимпиадой в Сочи мы "прокрутили" все научные группы, и мой заместитель Сергей Косилов практически всех разогнал. Никто толком не мог объяснить, для чего делается та или иная работа. Вы можете себе такое представить? Чего же они в таком случае надеются добиться? Пригласили молодых, желающих учиться ребят. Среди них, кстати, был и известный ныне специалист Андрей Крючков.

Но различные шарлатаны до сих пор приходят ко мне на прием. Предлагают "золотые таблетки". Один вот хлеб показывал, который месяц не сохнет.

ОБ ОМОЛОЖЕНИИ СОСТАВА

– Конечно, я видел, как выступила молодая немецкая команда. Но случившаяся у Германии полная замена состава – вынужденная необходимость. У нас такой потребности нет.

О ПСИХОЛОГЕ

– Почему кроме Шипулина все выглядят закрепощенными? Отчасти это наша ментальность. Будем перестраиваться. В этом сезоне команда устроена совершенно по-новому. Когда ребята приехали на первый этап Кубка мира в Эстерсунд, то ахнули: привычных нянек-то нет! Как же тогда заселяться в гостиницу? Коллективная безответственность – это самое страшное. Но сознание потихоньку меняется. Например, здесь, в Контиолахти, никаких проблем не было – спокойно разместились сами.

Безусловно, нам нужно обратить внимание на разумное сочетание стрелковой, функциональной и психологической подготовки. Но психолог психологу рознь. Вот в прошлом году Женя Гараничев работал с Искандером, ему очень нравилось. А Шипулин говорит, что такого рода помощь ему не требуется.

Как быть с Женей – однозначно сказать сложно. С одной стороны, он снова неудачно выступил в эстафете, но с другой – уже на следующий день собрался в масс-старте. По ходу дистанции у Гараничева дважды ломались палки, но он до последней стрельбы претендовал на медаль. Психологически неустойчивый человек за одну ночь так перестроиться и собраться не смог бы.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ПРЕЖНИМ РУКОВОДСТВОМ СБР

– Ничего плохого в их адрес сказать не могу. Мы уважительно относимся друг к другу. Вот вам подтверждение: бывшие руководители поздравили меня эмоциональной эсэмэс, когда в индивидуальной гонке выиграла Катя Юрлова.

О ДОПИНГЕ

– Историй, связанных с новыми именами, в российском биатлоне не будет.

Контиолахти – Ханты-Мансийск

ПО СРАВНЕНИЮ С СОЧИ НАЛИЦО ПРОГРЕСС НЕМЦЕВ

Лучшей сборной по итогам завершившегося чемпионата мира стала Франция – 6 медалей (3 золота, 2 серебра и 1 бронза). По сравнению с Олимпиадой в Сочи в активе французов на 1 золотую и 1 серебряную награду больше. Напомним, что на Играх медальный зачет выиграли норвежцы, у которых было 6 наград (3+1+2). Однако из всех чемпионов Олимпийских игр повторить сочинское достижение в Контиолахти смог только Мартен Фуркад, выигравший индивидуальную гонку на обоих турнирах. Правда, год назад он первенствовал и в гонке преследования, в то время как на мировом первенстве в личных гонках больше не завоевал ни одной медали.

Второй в командном зачете-2015 стала Германия (3 золота, 2 серебра), которая в Сочи не завоевала ни одного золота. Эрик Лессер сменил серебро индивидуальной гонки на золото в гонке преследования. Нельзя не отметить чеха Ондржея Моравца, который вновь стал двукратным призером. Кроме упомянутых выше биатлонистов наградами на обоих турнирах в личных гонках отметился еще лишь Эмиль Хегле Свендсен.

У женщин из призеров Сочи на пьедестал попала лишь Габриэла Соукалова: серебро в масс-старте она сменила на такую же медаль в индивидуальной гонке. А вот героиня Олимпиады-2014 Дарья Домрачева – единственная 3-кратная чемпионка в личных гонках – осталась без наград, лишь дважды попав в первую десятку – в гонке преследования (7-е место) и в масс-старте (4-е). (Артем КАЗАНЦЕВ)

Призеры Олимпийских игр в Сочи и чемпионата мира в Контиолахти

ОИ-2014

Мужчины

ЧМ-2015

 

Спринт

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН Норвегия

1-е

Йоханнес БЕ Норвегия

Доминик ЛАНДЕРТИНГЕР Австрия

2-е

Натан СМИТ Канада

Ярослав СОУКУП Чехия

3-е

Тарьей БЕ Норвегия

 

Гонка преследования

 

Мартен ФУРКАД Франция

1-е

Эрик ЛЕССЕР Германия

Ондржей МОРАВЕЦ Чехия

2-е

Антон ШИПУЛИН Россия

Жан-Гийом БЕАТРИКС Франция

3-е

Тарьей БЕ Норвегия

 

Индивидуальная гонка

 

Мартен ФУРКАД Франция

1-е

Мартен ФУРКАД Франция

Эрик ЛЕССЕР Германия

2-е

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН Норвегия

Евгений ГАРАНИЧЕВ Россия

3-е

Ондржей МОРАВЕЦ Чехия

 

Масс-старт

 

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН Норвегия

1-е

Яков ФАК Словения

Мартен ФУРКАД Франция

2-е

Ондржей МОРАВЕЦ Чехия

Ондржей МОРАВЕЦ Чехия

3-е

Тарьей БЕ Норвегия

 

Эстафета

 

Россия

1-е

Германия

Германия

2-е

Норвегия

Австрия

3-е

Франция

 

Женщины

 

 

Спринт

 

Анастасия КУЗЬМИНА Словакия

1-е

Мари ДОРЕН-АБЕР Франция

Ольга ВИЛУХИНА Россия

2-е

Вероника НОВАКОВСКА-ЖЕМНЯК Польша

Вита СЕМЕРЕНКО Украина

3-е

Валя СЕМЕРЕНКО Украина

 

Гонка преследования

 

Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

1-е

Мари ДОРЕН-АБЕР Франция

Тора БЕРГЕР Норвегия

2-е

Лаура ДАЛЬМАЙЕР Германия

Тея ГРЕГОРИН Словения

3-е

Вероника НОВАКОВСКА-ЖЕМНЯК Польша

 

Индивидуальная гонка

 

Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

1-е

Екатерина ЮРЛОВА Россия

Селина ГАСПАРИН Швейцария

2-е

Габриэла СОУКАЛОВА Чехия

Надежда СКАРДИНО Белоруссия

3-е

Кайса МАКАРАЙНЕН Финляндия

 

Масс-старт

 

Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

1-е

Валя СЕМЕРЕНКО Украина

Габриэла СОУКАЛОВА Чехия

2-е

Франциска ПРОЙС Германия

Тирилл ЭКХОФФ Норвегия

3-е

Карин ОБЕРХОФЕР Италия

 

Эстафета

 

Украина

1-е

Германия

Россия

2-е

Франция

Норвегия

3-е

Италия

 

Смешанная эстафета

 

Норвегия

1-е

Чехия

Чехия

2-е

Франция

Италия

3-е

Норвегия

 

Придумай мем

Новости