14 марта 2015, 21:57

Не готовы!

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Мужская эстафетная сборная России трижды в этом сезоне побеждала на этапах Кубка мира, однако на главном старте осталась без медалей

Владимир ИВАНОВ
из Контиолахти

– За медали сегодня будут бороться четыре команды: Россия, Норвегия, Германия и Франция, – поделился своим прогнозом незадолго до старта тренер Екатерины Юрловой Анатолий Хованцев. – Все решит стрельба. Со штрафными кругами золотые медали не выиграть.

После того, как специалист абсолютно точно предсказал первую пятерку смешанной эстафеты, спорить с ним не хотелось. Зато было очень интересно послушать мысли по поводу состояния мужской российской команды. По мнению Хованцева, нашим тренерским штабом были допущены некоторые промашки на заключительном этапе подводки. Во-первых, в Холмеколлене, где команда проводила сбор накануне чемпионата мира, трасса разительно отличается от той, что в Контиолахти, и это вряд ли могло пойти на пользу. А, во-вторых, именно в Норвегии большая часть нашей мужской сборной вышла на пик формы. Причина прозаична – каждый хотел доказать свою состоятельность и застолбить за собой место в составе на предстоящий турнир, не задумываясь о том, что можно выхолоститься еще до главного старта.


Сегодня. Контиолахти. Первый этап эстафеты. Симон ФУРКАД и Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН на лыжне. Фото AFP

Версия Хованцева не выглядит беспочвенной, особенно если вспомнить слова старшего тренера мужской сборной России Александра Касперовича о потрясающей готовности Дмитрия Малышко и Евгения Гараничева на заключительном сборе и посмотреть их результаты в Контиолахти.

Пока наши парни проводили внутренний отбор за места в стартовых гонках чемпионата мира, норвежцы целенаправленно подводились к ключевому старту сезона. Эмиль Хегле Свендсен, Оле-Эйнар Бьорндален и Тарьей Бе ради качественной подготовки к нему даже пожертвовали домашним этапом Кубка мира.


Эмиль Хегле СВЕНДСЕН, Оле-Эйнар БОЬРНДАЛЕН, Тарьей БЕ и Йоханнес БЕ (слева направо). Фото AFP

Чтобы рассудить, кто оказался прав, достаточно взглянуть на протоколы проходящего чемпионата. Мужская половина норвежцев попадала на пьедестал абсолютно во всех видах программы (к тому же братья Бе вытянули сборную на третье место в смешанной эстафете) и, более того, как минимум двое представителей их команды оказывались в десятке. Российская статистика куда менее радостная: шестое место Гараничева в спринте, второе Шипулина в пасьюте и девятое Волкова в индивидуальной гонке едва ли можно расценивать, как успех.

Сегодня для нашей команды, по сути, все закончилось уже после первой стрельбы – 27-летний Гараничев "поймал" штрафной круг на первой лежке. Шокированный президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов, наблюдая за происходящим, не смог вымолвить ни слова. Ремарка руководителя пресс-службы Константина Бойцова о том, что после чемпионата мира 2000 года в Рупольдинге российской сборной со штрафным кругом никогда не удавалось добираться до подиума, также не внушала оптимизма. Журналисты считали, в который раз Гараничев "заваливает" эстафеты. Табло безжалостно сообщало – сборная России находится на 26 месте с отставанием в 52,8 от лидеров.


Сегодня. Контиолахти. Йоханнес БЕ и Арнд ПАЙФФЕР на огневом рубеже. Фото AFP

Примерно такой же разрыв был на финише этапа. Алексей Волков, не отличающийся сверхскоростными, с первых метров бросился в погоню. Отыграл у лидеров 10 секунд, но этот рывок сказался на рубеже – два доппатрона на лежке. Для признанного снайпера это очень много. Отработав стойку, как из автомата Калашникова, Волков с 14-м ходом по дистанции отправил на третий этап Дмитрия Малышко в плюс 49,8 от немецкой команды. Петербуржец стрелял чисто, а бежал примерно так же, как Волков. В итоге Шипулин, выходил на свой этап с минутным отставанием.

Лидер российской команды снова выглядел лучом света в нашей сборной, вытащил ее с восьмого места на четвертое, но рассчитывать на что-то большее при уверенной стрельбе Симона Шемппа, Эмиля Хегле Свендсена и Мартена Фуркада было невозможно.


Сегодня. Контиолахти. Немецкая команда после финиша. Фото AFP

После трех побед на этапах Кубка мира российская сборная осталась без медалей на главном старте сезона. Малый Хрустальный глобус в зачете эстафет, который наша команда получит в Ханты-Мансийске, едва ли станет для кого-то утешением. К чемпионату мира-2015 команда Касперовича, за исключением Шипулина, оказалась не готова.

Контиолахти (Финляндия). Чемпионат мира. Мужчины. Эстафета. 4 х 7,5 км. 1. Германия (Лессер, Бем, Пайффер, Шемп) - 1:13.49,5 (0 штрафных кругов + 3 доп. патрона). 2. Норвегия (Бьорндален, Т. Бе, Й. Бе, Свендсен) - отставание 15,5 (0+6). 3. Франция (С. Фуркад, Беатрикс, Фийон Майе, М. Фуркад) - 33,6 (0+4). 4. РОССИЯ (ГАРАНИЧЕВ, ВОЛКОВ, МАЛЫШКО, ШИПУЛИН) - 49,7 (1+6). 5. Австрия (Д. Мезотич, С. Эдер, Гроссеггер, Ландертингер) - 54,8 (1+4). 6. Чехия (Крчмарж, Соукуп, Шлезингер, Моравец- 55,1 (0+6).

Придумай мем

Новости