12 марта 2015, 00:10

Екатерина Юрлова. Дождавшаяся весны

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Золото Екатерины Юловой в Контиолахти – главная сенсация российского зимнего сезона

Сказка Юрловой //
Екатерина Юрлова: "Договорилась с небесами"

Олег ШАМОНАЕВ

До вчерашнего дня об этой биатлонистке было принято говорить с сочувствием. Конечно, в нынешнем сезоне она неплохо выступала в Кубке IBU и дважды попала на пьедестал чемпионата Европы. А еще три года назад она в паре с Антоном Шипулиным выиграла Рождественскую гонку в Гельзенкирхене. Но вряд ли сегодня кто-то, кроме тренеров или родственников спортсменки, способен воспринимать такие результаты всерьез. Две недели назад не было никакой уверенности даже в том, что Юрлова попадет в состав нашей сборной на чемпионат мира в Контиолахти.

По большому счету, карьера Екатерины до вчерашнего дня не клеилась. Главным ее достижением был сборник стихов "В ожидании весны", который биатлонистка выпустила в 2011 году при поддержке Союза биатлонистов России. Но этот творческий порыв не положил начало прорыву спортивному. Сначала у Юрловой не сложились отношения с Вольфгангом Пихлером, возглавлявшем нашу женскую команду. Потом она не была включена в заявку сборной на Олимпиаду в Сочи. Причем ее не оказалось даже в числе запасных, у которых появился шанс после дисквалификации Ирины Старых. Одно время даже ходили слухи о том, что Юрлова может перебраться на Украину.

И вот внезапная, как распустившийся розовый куст среди мартовских снегов, победа в изнурительной индивидуальной гонке. Конечно, у кое-кого из наших тренеров были подозрения, что Юрлова может в ней выстрелить – именно поэтому ей и выделили экспериментальный номер в последней стартовой группе. Но если кто-нибудь вчера утром и рискнул поставить деньги на Екатерину, то принимавшие эту ставку наверняка покрутили пальцем у виска. После того как мы лишились ярких побед в исполнении Ольги Зайцевой, наша женская команда так убаюкала публику редкими вымученным медалями, что в золотое чудо не верил никто. Тем более в чудо в исполнении неудачницы Юрловой.

Конечно, можно говорить о том, что Екатерине вчера вечером запредельно повезло. Сошлись звезды, наморозило наст, промахнулись соперницы, пошла стрельба, оказался подходящим рельеф трассы. Возможно, никогда больше в жизни этой спортсменки ничего подобного не случится. А, быть может, наоборот – победа придаст Юрловой новых сил, и розовый куст в будущие сезоны будет благоухать с ноября по апрель. И тогда уж точно будет поднят закономерный вопрос об умении наших тренеров и великого специалиста Пихлера пестовать незаметные таланты.

Конечно, любой человек имеет право на то, чтобы раскрыться и в 29 лет, и позже. Но если биатлонистка оказывается способной выиграть на главном старте сезона у всех супер– и гиперзвезд, то возникает резонный вопрос – а не могло ли тоже самое случиться раньше, если бы к Юрловой относились чуть бережнее и не оттесняли бы ее от главной команды страны в угоду разным околоспортивным раскладам.

Как бы то ни было, на данный момент победа Юрловой в Контиолахти, несомненно, – главная сенсация нынешнего зимнего спортивного сезона в отечественном спорте. Даже при том, что у нас был фантастический взлет конькобежца-спринтера Павла Кулижникова, первая со времен царя Гороха победа нашего горнолыжника Александра Хорошилова на этапе Кубка мира и первое с тех же гороховских лет золото саночника Семена Павличенко на чемпионате планеты. Все-таки все эти люди шли к своему триумфу поступательно. А вот Екатерина порадовала действительно внезапно и от души.

Придумай мем

Новости