9 марта 2015, 16:41

Екатерина Шумилова: "Лыжа попала на лед, и я не устояла"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

28-летняя биатлонистка – о своем выступлении на чемпионате мира.

Падение оставило Шумилову за чертой призеров

Владимир ИВАНОВ
из Контиолахти

– За ночь ваше отношение к четвертому месту не изменилось? Вы по-прежнему довольны?

– Спала я плохо. До сих пор много адреналина в крови. Но четвертому результату все так же рада. Заняла то место, которое и должна была. До медали остался один небольшой шажок. Постараюсь сделать его уже здесь. Все в моих руках.

– Вы ведь и на олимпийском спринте в Сочи упали и сломали винтовку после столкновения с Вероникой Новаковской-Жемняк. Неудачно она на вас влияет.

– Правда? А я даже не помню, что столкнулась тогда именно с ней. Но ситуации совсем разные. Там она мне на самом деле помешала, а здесь я упала сама. Допустила тактическую ошибку: пошла не по тому радиусу, да еще стала дорабатывать ногами. В итоге лыжа попала на лед, и я не устояла. Но мне в любом случае нужно было рисковать, иначе она все равно бы ушла.

– Главный тренер сборной Польши Адам Колоджейчик сказал, что ждал от вас подобного сюрприза…

– Это весьма некорректно и некрасиво с его стороны. Ярлык, который на меня приклеили, не соответствует действительности. Даже вчера я абсолютно ничего не проигрывала на спусках, а, напротив, подтягивалась к той же Лауре Дальмайер. Понятно, что горнолыжная подготовка у меня не такая, как, например, у Яны Романовой. Но я серьезно прибавила в этом компоненте.

– Сможете проехать на горных лыжах слаломную трассу?

– На самом деле, я делала это и на обычных лыжах. Получила такой опыт благодаря Вольфгангу Пихлеру. Качественные спуски – это не столько психология, сколько количество повторений. Чем чаще я использую элементы юза, тем увереннее становлюсь. Раньше же у меня были одни переступания, боялась.

– Страх прошел?

– Теперь я получаю удовольствие от процесса.

– С горнолыжной подготовкой разобрались. Где еще видите свои резервы?

– Я медленно стреляю "лежку". Это связано с моим новым прикладом. Мне с ним не очень комфортно, и если я начну работать на рубеже быстрее, вероятность ошибок значительно увеличится.

– Сколько времени нужно, чтобы привыкнуть?

– После Ханты-Мансийска кое-что переделаем в нем. Надеюсь, сразу после этого станет лучше.

– После спринта вы смело заявляли, что на следующий день будете бороться за более высокие места. В какой момент случился перелом, после которого почувствовали такую уверенность в себе?

– Она у меня давно, просто раньше постоянно что-то не получалось. То стрельба подводила, то падения…

– Старший тренер женской сборной Владимир Королькевич говорил, что был удивлен вашим состоянием на заключительном сборе перед чемпионатом мира. Вас саму такая форма не напугала?

– У нас с Владимиром Борисовичем был разговор еще перед чемпионатом Европы, куда он боялся меня отпускать. Опасения были связаны с тем, что мне придется слишком много стартовать и это может пойти в минус. Но я в последнее время стала замечать, что моему организму, наоборот, постоянно нужны старты, стресс. Очень рада, что в тот момент тренеры мне поверили. Думаю, я уже доказала им правильность того решения.

– В чем принципиальное отличие методик тренировок Пихлера и Королькевича?

– У Вольфганга был большой уклон в сторону объема, скоростной работы, а у Владимира Борисовича очень много работы технического плана. У каждого свои плюсы, и оба они очень сильные специалисты.

– Вы же до сих пор поддерживаете отношения с Пихлером?

– Когда мы были в Рупольдинге, всей группой, которая у него тренировалась, ходили к нему в гости. Очень хорошо посидели, поговорили в семейной атмосфере. У него очень уютно. Как будто к себе домой съездила.

– Правда, что в прошлый Новый год вы написали на бумаге желание выиграть медаль в Сочи, после чего сожгли ее и выпили в шампанском под бой курантов?

– Откуда вы можете это знать? На самом деле так и было. В тот момент меня просто захлестнули эмоции. Я же раньше ничего подобного не делала. Сказала девчонкам: а вдруг прокатит? Мы начали смеяться, и все подхватили мой порыв.

– Кто был с вами?

– Оля Зайцева, Яна Романова и Катя Глазырина. Торопились, не успевали, такая веселуха была! Смеялись над Янкой, кричали ей: "Романова, жуй бумагу, тогда все получится". В этом году я встречала Новый год дома, поэтому все проходило чуть по иному сценарию.

– Кстати, о доме. В вашем родном Соликамске в последнее время сняли немало фильмов. Что понравилось?

– Я не очень сильно люблю кинематограф. Мне по душе читать литературу.

– Что именно?

– По-разному. "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова перечитывала несколько раз. Очень люблю Михаила Лермонтова. Нравятся зарубежные книги по психологии, самомотивации. Всем рекомендую "Игрок в гольф и миллионер" Марка Фишера. Смысл в том, что, если ты веришь в себя, все получится. Иногда я к ней возвращаюсь.

– Когда, например, читаете негативные комментарии болельщиков?

– Критику в интернете я не воспринимаю. Есть родители и тренерский штаб – к их мнению я действительно всегда прислушиваюсь. А если ты посмотрел одну гонку с экрана телевизора и делаешь какие-то выводы, то о чем можно говорить? Картинку видят все, однако что за ней стоит, знает далеко не каждый. Поэтому стараюсь воспринимать негатив не как обиду, а как толчок к развитию. Что не убивает нас, то делает сильнее.

– О чем мечтает биатлонистка Шумилова?

– Мечты не раскрываются (улыбается). А цель – медаль на Олимпийских играх. Здорово, что уже серебро в эстафете, это сильно помогает. Но хотелось бы и личной. Да и на чемпионатах мира у меня пока медалей не было…

Придумай мем

Новости