4 марта 2013, 09:30

Александр Касперович: "Результаты Логинова – не выдающиеся, а нормальные"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Одной из самых популярных фигур на этапе в Холменколлене стал старший тренер сборной России по резерву, который отвечает за юниоров. Именно в его команде тренируется и бронзовый призер гонки преследования Александр Логинов, и ставший восьмым в спринте Максим Цветков. О том, как готовить таких амбициозных дебютантов, тренер рассказал в интервью "СЭ".

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Холменколлена

- Главным успехом сборной России в Холменколлене стала бронза Логинова в гонке преследования. Если откровенно, вы переживали за результат, когда на последнем круге он шел бок о бок с Арндом Пайффером. Все-таки последний куда опытнее Александра.

- (Качает головой.) Нет. Мы с лета очень много работаем именно над финишным кругом. И с Логиновым, и с Максимом Цветковым, и с Тимуром Махамбетовым - со всеми. Недаром Логинов на "Ижевской винтовке" выигрывал по 50 секунд у именитых российских спортсменов.

Мы были готовы здесь к достаточно высокому результату. На протяжении последних двух лет Саша показывает очень высокие результаты как в лыжной подготовке, так и в стрелковой.  Еще будучи в юниорском возрасте, он в прошлом году выиграл "Ижевскую винтовку". В этом был вторым. Были высокие результаты и на других соревнованиях.

Не скажу, что это выдающийся результат. Скорее нормальный. Могу сказать, что даже в гонке преследования у Логинова были ошибки. Например, приехав на последний рубеж, он обратил внимание на соперников, заметил, что они промахнулись. А это недопустимо. Но мы уже разобрали с ребятами все ошибки. Теперь будем двигаться дальше. Работы у нас еще много, это я вам точно могу сказать. Никакой эйфории, что всё, мы уже вошли в элиту, у нас нет. Впереди, повторюсь, море работы.

- Теперь понятно, почему, когда Логинова спрашивают об ожиданиях, ничего конкретного он  не говорит. Хотя понятно, что парень-то амбициозный.

- А он и не будет говорить. Психологически Саша устойчивый спортсмен. И достаточно скромный, в чем вы сами уже убедились. Мы, тренеры, тоже никогда не накручиваем спортсменов перед стартом. Перед гонкой Саша у меня, например, спросил: "Александр Владимирович, какая тактика?" А я ему говорю: "Саша, какая тактика! Покажи то, на что ты готов. Иди в своем темпе". Могу сказать, что сегодня он в идеале готов на один промах на четырех рубежах. В целом, в преследовании так и получилось бы, если бы не два его лишних промаха, которые произошли потому, что он неудачно попал в порыв ветра. Спринт Логинов готов работать на ноль.

- Вы готовы уже сейчас отдать его в первую сборную?

- Если его туда пригласят - значит, он должен там быть. Для этого и существует сборная страны. У меня же не частная команда. И спортсмены – не моя собственность. Биатлонист – государственный человек, который готовится за государственные деньги. У него есть личный тренер, в конце концов, с которым у нас очень хорошее взаимопонимание. Как и со всеми остальными личными наставниками, кстати, тоже.

Я же не раз отмечал, что цель работы нашего коллектива – поиск этих самых талантов, подготовка резерва для основной команды. Будем решать весной, где и как Логинов будет работать дальше. И готов ли он тренироваться с первой сборной. Сейчас я на эти вопросы ответить не могу.

Из Норвегии Саша едет на Кубок мира в Сочи, где, как планируется, будет стартовать в спринте. Если все последние старты, включая Холменколлен, у нас были запланированы, то это, конечно, большая неожиданность. Но, в принципе, сейчас мы спланировали все так, чтобы и к этому спринту подойти в хорошем состоянии. Наша задача – сделать так, чтобы Саша в конечном счете попал в олимпийскую команду. Поэтому и нужно пробовать уже сейчас. Дай бог, чтобы у него все сложилось.

- Насколько ему подойдет непростая сочинская трасса?

- В прошлом году при подготовке к юниорскому чемпионату мира мы проводили там тестовый сбор. Правда, работали в основном на лыжном стадионе, где более мягкая дистанция и рельеф другой. Но все равно отметили как положительные, так и отрицательные моменты.  Над этим нужно будет много работать.

- Какой Логинов человек?

- Саша – капитан команды уже два года. Понятно, что ребята его не просто так выбрали. Он лидер и по характеру, и по физическим данным. И при этом очень отзывчивый парень, добродушный. Настоящий друг, это я могу точно сказать. В трудную минуту к нему даже девчонки подходят поделиться. И нам, тренерам, с ним комфортно. Саша  - грамотный парень, много читает, хорошо учится. Ну и трудолюбия у него не отнять – порой даже останавливать надо.

А работаем мы сейчас очень много. В объеме нагрузка едва ли не больше, чем в основной команде. Могу привести пример: в декабре, в соревновательный период, общий объем циклической нагрузки составляет 1600 км. Это позволяет держать форму весь сезон и показывать стабильные результаты.

- Вот и верь после этого, что молодые организмы можно сломать чрезмерными нагрузками.

- С дури можно сломать все, что угодно. Самое главное - не увлекаться интенсивностью. Мы идем на объеме. Работаем трехдневными циклами и отказались от полноценных выходных.

Я очень много общаюсь на эти темы с нашими выдающимися тренерами, которые готовили олимпийских чемпионов в лыжных гонках, – Грушиным, Приваловым. У нас в сборной работает очень хороший коллектив тренеров. Причем многим специалистам  сейчас по 27-28 лет. Главное – правильно организовать работу. У меня нет просто массажиста или доктора – есть тренер-массажист и тренер-врач. И спортсмены точно знают, к кому и когда идти, а не мечутся, как слепые котята. Еще одна важная вещь – дисциплина. У нас с этим строго.

- Спортсмены от тяжелой жизни не капризничают?

- Нет. Они рвутся на сборы, рвутся к нам. У нас очень хорошая обстановка в коллективе, здоровая. Это самое главное. Вот все удивляются, что Цветков и Логинов - друзья. А они действительно по жизни дружат, живут в одном номере, тренируются вместе. Но в спорте, они, конечно, соперники. Хорошая правильная атмосфера в коллективе – самое главное. Если она есть, у спортсменов все будет хорошо.

- Логинов из тех, кто доверяет тренеру беспрекословно, или ему нужно объяснять, что и зачем делается?

- Это глупость, что спортсмен должен беспрекословно выполнять все, что ему велят. Он вправе задать вопрос, для чего это. А мы должны рассказать и показать.

- Расскажите о других козырях в вашей колоде. Вот, например, Максим Цветков, который дебютировал в Кубке мира восьмым местом в спринте.

- Очень способный парень. Но в летний период он много пропустил из-за болезни, поэтому план подготовки пришлось корректировать. Мы его подводили к юниорскому чемпионату мира и чемпионату Европы. Но он еще раскроется. У него есть отличное качество – сила воли. Может терпеть, как никто. Страшно надежный боец, незаменимый в эстафете. Если увидит спину соперника – обязательно обойдет, голову могу дать на отсечение. Здесь он очень хорошо для своей нынешней готовности отработал спринт, а в преследовании мы не угадали с лыжами. Дает о себе знать то, что он много пропустил по болезни. Поэтому мы и сняли его с масс-старта.

Есть еще Тимур Махамбетов. Я хотел привезти его сюда, но квота на Кубок мира не позволяет. Ничего страшного. Он трудяга, очень способный парень. Функциональная готовность у него на хорошем уровне, а вот стрельба пока немного хромает. Но это, думаю, больше психологическое. Есть Саша Чернышов, который быстро прогрессирует, и Эдуард Латыпов – совсем еще молодой спортсмен 94-го года рождения.

- В Холменколлене также выступал еще один молодой биатлонист - Александр Печенкин.

- Это тоже талантливый парень с хорошей функциональной готовностью. В гонке преследования он хорошо показал себя как ходом, так и в стрельбе. Но в этом сезоне он готовился с резервной сборной Михаила Ткаченко, поэтому более подробно о нем сказать не могу.

Придумай мем

Новости