31 марта 2017, 22:00

Анфиса Резцова: "Я против отдельной подготовки Шипулина"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийская чемпионка - о необходимом тренерском штабе на предстоящий олимпийский сезон.

– Я поначалу рвалась на тренерский совет, но обстоятельства так сложились, что завтра мне надо быть в Орле – не успевала бы вернуться, – сказала Резцова. – Это с одной стороны, а с другой, я прикинула – меня бы, полагаю, там слушать бы никто не стал. И я бы не очень хотела слушать пересуды, кто во что горазд. Созвонюсь с тренерами позже и узнаю.

– Но у вас есть своя позиция по поводу сборной на следующий год?

– В женском тренерском штабе я бы хотела Владимира Королькевича, который готовил девчонок после Олимпиады. Тогда неплохой год был, он подобрал их после Вольфганга Пихлера – у них было взаимопонимание. И, полагаю, он хотел бы вернуться, взять команду. Вторым тренером могла бы предложить Леонида Мякишева, который подготовил Виролайнен и работал с Татьяной Акимовой. В составе женщин вижу Акимову, Ирину Старых, Виролайнен, Светлану Миронову, Ирину Услугину и четырех юниорок, которые на следующий год будут выступать по женщинам. Остальных – не вижу смысла. Например, Ольга Подчуфарова – каждый год говорят, что она выкарабкается... Но она просто физически не готова, пришла в биатлон достаточно поздно, без базы – может, надо ей как-то индивидуально работать. Екатерина Юрлова пока тяжеловата после родов, подсушится – можно ее тоже будет рассматривать.

– А по мужской команде?

– Я вернула бы тренеров, которые неплохо работали на протяжении многих сезонов, я говорю об Анатолии Хованцеве и Владимире Аликине. Не знаю, согласятся ли они в таком коллективе работать. Рикко Гросс уже два сезона нам что-то обещает... Он неплохой стрелок, у Гараничева в прошлом году как-то пошла стрельба, а в этом... Контракт у Рикко, видимо, рассчитан до Игр, поэтому его оставят. По поводу Александра Касперовича – тут я против, считаю, главный тренер команды не нужен. Если его назвать "главный организатор", человек, который контролирует условия работы команды и так далее, понимаю. Но никак не тренировочным процессом руководить.

– Отдельная группа Антона Шипулина, на ваш взгляд, должна продолжить свое существование?

– Я, если честно, против отдельной подготовки. И за то, чтобы был единый состав сборной – все выступают за страну. Антон Шипулин просто по потенциалу выше, а те, кто с ним тренируется, результатов не показали. Алексей Волков хороший стрелок, но результатов на лыжне он особенно не показал в этом году. Шипулин просто и потенциалом, и опытом выше.

– Какой вам видится ситуация за год до Олимпиады? Все не слишком позитивно, выходит?

– Думаю, что если сейчас профильтруют тренерский штаб и подтянут молодых спортсменов, можно какие-то надежды возлагать.

Придумай мем

Новости