12 февраля 2017, 18:45

Антон Шипулин: "Эти злосчастные габариты вечно мешают занимать призовые места"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийский чемпион Антон Шипулин – о четвертом месте в гонке преследования.

Владимир ИВАНОВ
из Хохфильцена

– Как я могу быть доволен? – удивился Антон Шипулин. – Очередное четвертое место на крупных стартах. Могу сказать, что ничего хуже просто нет. Если же расценивать эту гонку как отдельные соревнования, то сегодняшний пасьют получился неплохим. Единственное – опять не прошел габарит на лежке. Эти злосчастные габариты вечно мешают мне занимать призовые места. Видимо, такова моя судьба. Но не нужно расстраиваться – надо нацеливаться на успех в дальнейших гонках. Тем более что сегодня самочувствие было гораздо лучше, чем вчера. Надеюсь сохранить его до следующей недели.

– Последним кругом, наверное, довольны?

– Не совсем. Я избрал неправильную тактику. Наверное, нужно было отдавать все силы, чтобы догнать Йоханнеса Бе – и потом изо все сил держаться. Думаю, он мог бы дотащить меня до призовых мест. К сожалению, сразу я этого не понял. Мне казалось, что он уже далеко и мне нужно разбираться с теми, кто рядом. Уже на последнем подъеме осознал, что можно было бороться. И, конечно, расстроился.

Антон ШИПУЛИН. Фото СБР
Антон ШИПУЛИН. Фото СБР

– Что ж вам тренеры не подсказали?

– Они подсказывали. Но я не думал, что соперники так сбавят на последнем круге. Но я в любом случае отдал сегодня все силы и сделал почти все, что мог.

Сегодня. Хохфильцен. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН стал третьим в гонке преследования. Фото AFP
Сегодня. Хохфильцен. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН стал третьим в гонке преследования. Фото AFP

– Правильно понимаю, что после четвертой стрельбы вы уже не верили в медаль?

– Я видел, что уходил седьмым. Слышал от тренеров, какое было отставание. Старался, выкладывался, обогнал троих, но Бьорндалена и Йоханнеса не смог. Думаю, Оле Эйнару повезло, что его догнал Бе. Он его немного подтащил до финиша и вытянул на призовые места.

– А не удивило, что Бьорндален не сдулся на последнем круге?

– Воля к победе, характер и Йоханнес вытянули его на медаль. Плюс Даша Домрачева сегодня завоевала медаль, так что его эмоциональное состояние на подъеме.

Придумай мем

Новости