Live

21 января 2017, 22:45

IBU закрыл дела 22 россиян, 7 остаются под подозрением

Онлайн о новых решениях IBU по российской проблеме из доклада Макларена.

21 января, 23:50
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
0

Ключевые моменты:

- 7 спортсменов из 29 остаются под расследованием;

- 22 дела в отношении российских спортсменов, возбужденных IBU, закрыты за отсутствием доказательств;

- Все, кто выступает в Кубке мира и Кубке IBU, автоматически попадают в группы тестирования;

- В феврале будет принято решение по поводу экстраординарного конгресса. Это зависит от результатов расследования.

21 января, 23:40
0

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева подчеркнула, что спортсмены остались разочарованы решением IBU.

– Решения принято не было, спортсмены остались разочарованы, приводит "Матч ТВ" слова Домрачевой.

– И что будут спортсмены предпринимать дальше?

– После данной встречи, после этого митинга, IBU, возможно, предпримет еще какие-то шаги. Но если придется ждать еще полтора года, соберемся спортсменами и будем думать, что мы можем сделать с нашей стороны.

– За время заседания какая-то главная мысль прозвучала?

 

– Практически нет.

21 января, 23:26
0

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что IBU принял верное решение в отношении российских биатлонистов.

– Это взвешенное решение, есть политика и есть право, – цитирует ТАСС Мутко. – Если уйти от политики и трескотни, а руководствоваться только нормами права, то все встанет на свои места. Наши спортсмены побеждают при помощи своих усилий и трудолюбия.

В России нет никаких программ допинга. Но есть и люди, которые злоупотребляют и нарушают. Эти люди будут всегда наказываться.

Списки, которые были в докладе Макларена, с карандашом все разобрали. И дела двух спортсменок расследует Международный олимпийский комитет. И будет дальше проводиться разбирательство, мы будем представлять свою позицию МОК. Есть списки, которые сегодня рассмотрели, а также ряд кандидатур, которые будут совместно с нашей федерацией рассмотрены.

21 января, 22:58
0

Пресс-конференция Андерса Бессеберга завершена. Что скажете? Как оцените происходящее? Обсуждаем и ждем 9 февраля.

21 января, 22:56
0

Комментатор Дмитрий Губерниев, оценивая результаты внеочередного исполкома IBU, подчеркнул, что пока опасность миновала российских биатлонистов. Ранее стало известно, что IBU закрыл дела 22 россиян, расследования в отношении еще семи спортсменов продолжаются.

​"Ребята! Продолжаем выступать дальше! Пока опасность миновала! 9 февраля исполком IBU, там могут быть приняты решения! Наши друзья из США и Чехии недовольны! Баба Яга опять против! Верим в чистый российский спорт! Наши спортсмены всех победят! Уважаем взвешенное решение IBU! Еще важно! Двое остаются отстраненными, по семи атлетам расследования продолжаются! По 22 спортсменам из-за нехватки доказательств расследование приостановлено!" – написал Губерниев на своей странице в Instagram.

 

Ребята!!!Продолжаем выступать дальше!!Пока опасность миновала!!!9 февраля исполком Ibu,там могут быть приняты решения!!Наши друзья из США и Чехии недовольны!!!Баба Яга опять против!!!Верим в чистый российский спорт!!!Наши спортсмены всех победят!!!Уважаем взвешенное решение ibu!!!Еще важно!!Двое -остаются отстраненными,по 7-ми атлетам расследования продолжаются!!!По 22-м спортсменам из-за нехватки доказательств расследование приостановлено!!!! 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏💪💪💪💪💪💪💪💪💪💪💪💪💪❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺

Фото опубликовано Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry)

21 января, 22:55
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
0

Бессеберг по Логинову:

– Логинов? Я не помню случай Логинова, но если у него истек срок дисквалификации, он имеет полное право выступать на любых соревнованиях, – сказал Бессеберг. – То же самое я бы сказал о любом другом атлете.

Напомним, что один из лидеров мирового биатлона, француз Мартен Фуркад, неоднократно высказывался против того, чтобы у спортсменов была возможность возвращаться в спорт после отбытия допинговой дисквалификации.

21 января, 22:45
0

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов подтвердил главное:

"Все нормально, об отстранении сборной России по биатлону речи не идет, команда будет выступать дальше", – приводит ТАСС слова Кравцова.

21 января, 22:41
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
0

Еще Андерс Бессеберг:

"Задача федерации - защищать чистых спортсменов, поэтому никто не будет отстранен от выступлений без достаточных на то оснований".

21 января, 22:37
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
0

Вот интересный диалог.

Вопрос из зала: "Те семь человек, кто продолжит находиться под расследованием, они продолжают выступать?"

Ответ Бессеберга: "Все, что могу сказать, это только количество - семь. Меня не интересуют имена, меня интересует, чтобы мы приняли правильное решение".

21 января, 22:31
0

Главное - российские биатлонисты продолжают выступать! Никаких отстранений или дисквалификаций нет.

21 января, 22:30
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
0

Андерс Бессеберг продолжает:

"IBU может собрать экстраординарный конгресс по проблеме российского допинга. Будут проверены все пробы Сочи всех действующих биатлонистов. Я понимаю, как велико беспокойство спортсменов по поводу того, что они могут соревноваться с нечистыми соперниками".

21 января, 22:27
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
0

Вот, что сказал президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг:

"Мы собрались в связи с большой проблемой под названием русский спорт, антидопинговая ситуация в России и, естественно, это затрагивает биатлон. Как вы знаете, ВАДА попросила нас прояснить биатлонные случаи, упомянутые в докладе Макларена. Было высказано предложение собрать экстраординарный конгресс​".

21 января, 22:24
0

Вы готовы? Есть решение!

21 января, 22:10
0
AFP

Тянут с обещанным пресс-релизом. Чтобы время не тянулось мучительно долго, предлагаем вам освежить в памяти решения экстренного заседания IBU, состоявшегося в конце 2016 года.

Суд IBU: проскочили, но рано радоваться

21 января, 22:03
0

Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы России, член Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Александр Карелин отметил, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков действует по принципу "чем чудовищнее ложь – тем быстрее в нее поверят".

– Сейчас он (Родченков) рассказывает, что без запрещенных препаратов нельзя выиграть Олимпийские игры. Но ведь это фальшь, химера, которую он намеренно делает, – цитирует "Р-Спорт" Карелина. – Это же из разряда: чем чудовищнее ложь – тем быстрее в нее поверят.

Чем больше мы это обсуждаем, ведь тем хуже обстоит ситуация с происходящим. Мы же все дальше и дальше уходим от здравомыслия. Сначала он выдает свою преступную деятельность за государственную стратегию, сегодня мы пожинаем плоды этих докладов канадских юристов.

Побеждать без допинга? Выигрывает тот, у кого есть талант и кто больше тренируется. И второе – у нас нет доктрины, а тем более государственной программы в части запрещенных стимуляторов, которая работает долгое время и приносит нам плоды в виде побед.

21 января, 21:45
0

Пока мы ждем, можно ознакомиться с составом женской сборной России на завтрашнюю эстафету в Антерсельве. На старт выйдут Виктория Сливко, Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова.

21 января, 21:30
0

30 минут остается до "часа икс". В 22.00 по московскому времени IBU выпустит пресс-релиз по итогам второй части доклада Макларена. Ждем.

21 января, 21:20
0
Фото Sportschau.de

Позиция главы IBU Андерса БЕССЕБЕРГА:

– Это абсолютно нормальное письмо, в котором говорится о вещах, которые мы обсуждаем на каждом заседании конгресса IBU. Спортсмены и федерации хотят, чтобы причастные к допинг-скандалам более сурово наказывались международным союзом, но письмо никоим образом не направлено только против России. Это общий документ, адресованный всем странам.

Спортсмены призывают нас предпринимать больше усилий в отношении борьбы с допингом. Письмо вполне конструктивное, мы обсудим его содержание в ходе следующего заседания исполкома организации и посмотрим, следует ли внести изменения в правила в отношении антидопинговой политики. IBU должен очень серьезно реагировать на ситуацию с допингом в мире. Однако любые изменения в правилах могут быть приняты только на заседании конгресса IBU, где также будет обсуждаться этот вопрос. (ТАСС)

21 января, 21:03
0

Вице-премьер РФ Виталий Мутко подчеркнул, что вся борьба с допингом в мире свалилась к тренду во всем обвинять Россию.

– Надо прекратить эти долгоиграющие фильмы по России, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. – У нас полтора года после того, как мы уволили Родченкова, все спокойно. Пробы берут британцы из UKAD. Мы готовы – пусть и дальше работают. Пробы берутся на международных стартах. Что они нашли за прошлый год? 21 нарушение, из которых лишь 10 по запрещенным препаратам. Честнее надо быть. Изначально хотели так, а потом все банально свалилось к тренду во всем обвинять Россию. Надеюсь, вскоре все нормализуется. Самое главное, чтобы спортсменов не ввязывали сюда.

Мне вкратце доложили о фильме "Икар". Понятно, что там все переформатировано, все сейчас сфокусировались на России. Родченков утверждает, что нельзя выиграть Олимпиаду без допинга? Ну, он внутри всей этой системы борьбы с допингом был. Работал десятилетия, являлся членом антидопинговой семьи, работал на десятках международных соревнований, контролировал. Наверное, он говорит со знанием дела.

21 января, 20:44
0
Фото The New York Times

В пятницу вечером американский режиссер Брайан Фогель и российский ученый Григорий Родченков представили на кинофестивале фильм о русском допинге. Что мы узнали из фильма.

"Родченков - Сноуден российского допинга"

21 января, 20:34
0

Не про биатлон, но о допинге в целом. Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что Россия могла бы оказать серьезную помощь ВАДА В борьбе с допингом. В пятницу на кинофестивале "Санденс" в США состоялась премьера фильма "Икар", в котором бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что создал в России государственную систему покрытия применения допинга спортсменами.

– Весь смысл фильма был один – показать, что все обманывают, что выиграть нельзя, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. – Это, кстати, сейчас самая большая беда мирового спорта. Если бы наши коллеги в ВАДА и других международных организациях трезво посмотрели на эту ситуацию, то Россия могла бы быть их очень серьезным партнером. Потому что именно это и движет спортсменами, употребляющими допинг.
Они находятся внутри системы и видят, что один обманывает и остается безнаказанным, другого оправдывают, третьего покрывают... Но сейчас тренд такой – на всех закрыть глаза и центром мирового допинга сделать Россию.

21 января, 20:20
0
AFP

Олимпийский чемпион Антон Шипулин на встрече биатлонистов в Оберхофе 4 января призвал не делать поспешных выводов по поводу темы употребления допинга в России. Мартен Фуркад на неформальной встрече спортсменов призывал бойкотировать этапы Кубка мира в знак протеста против России, но не получил одобрения.

– Мартен Фуркад начал спортивное заседание, – приводит matchtv.ru слова Шипулина. – Сначала много говорили с заместителем международной федерации Николь Реш, очень много вопросов было адресовано ей о допинге, докладе Макларена. Потом начались обсуждения. Понимаю, что у большинства спортсменов, как и у нас, остается больше вопросов, чем ответов. Всем очень интересно, кто виноват, кто прав и насколько полноценно идет расследование. После того как поговорили с Николь, я взял слово и попытался призвать спортсменов к тому, чтобы не было поспешных выводов, чтобы дождались окончательных решений.

21 января, 20:10
0
AFP

Биатлонист Мартен Фуркад отметил, что не стоит так много внимания уделять допинговой теме. По словам француза, разговоры об этом наносят вред спорту. Ранее Фуркад принял участие в отправке письма в IBU с требованиями более 170 спортсменов ужесточить санкции за нарушение антидопинговых правил. По словам чеха Михала Шлезингера, лидер общего зачета Кубка мира лично уговаривал своих коллег подписать обращение.

– Мы слишком много говорим о допинге в последнее время, – заявил Фуркад в эфире передачи "Биатлон с Дмитрием Губерниевым". – Сейчас не появилось никакой новой информации, и я хочу сконцентрироваться на спорте. Атлеты, которые сейчас выступают на Кубке мира, имеют полное на то право. Не хочу больше об этом говорить. Возникает очень много недопонимания, и это наносит вред самому главному – спорту.

21 января, 19:50
Владимир Иванов
0
Фото Федор УСПЕНСКИЙ

Крупнейшее немецкое информационное агентство DPA опубликовало сенсационный комментарий Вольфганга Пихлера. Специалист из Германии, тренировавший женскую российскую команду в 2011 - 2014 годах, заявил следующее.

- Моя команда была "чистой", я в этом уверен. Но если разговоры о допинге окажутся правдой, то россиянам стоит сделать олимпийскую паузу. Их необходимо отстранить. Безусловно, в таком случае пострадают невиновные, но другие меры не будут иметь смысла. У русских будет время подумать, и тогда мы сможем все начать заново.

Пихлер пошел против России

21 января, 19:45
0

Более 170 биатлонистов подписались под письмом к IBU с требованием принять более решительные меры в отношении допинговых скандалов, сообщает ceskatelevize.cz.

Вот, что сказал глава Федерации биатлона Чехии Иржи ХАМЗА:

– Думаю, IBU пора предпринять серьезные шаги и как минимум временно отстранить атлетов, находящихся под подозрением. Если информация о двух биатлонистках подтвердится, то Чехия получит еще одну медаль Олимпиады в Сочи.

21 января, 19:35
0

Исполком IBU постановил продолжить расследование по делам спортсменов – и отсутствие незамедлительных и решительных мер в вопросе российского допинга привело к ряду громких заявлений представителей ведущих сборных, от француза Мартена Фуркада и лидеров команды Чехии. Среди прочего активно обсуждалось участие в Кубке IBU отбывшего допинговую дисквалификацию Александра Логинова. Однако вопрос о бойкоте соревнований звездами биатлона, несмотря на ряд эмоциональных заявлений, пока не стоит.

21 января, 19:30
0

Вспомним, с чего же все началось. 

В декабре после выхода второй части доклада независимого эксперта ВАДА Ричарада Макларена российскому спорту было выдвинуто обвинение в организованной системе допинг-махинаций во время, а также до и после Олимпийских игр-2014 в Сочи. По словам канадского юриста, она затрагивает три десятка видов спорта и более чем тысячу спортсменов. Под подозрением 28 российских участников Игр в Сочи, дела которых открыл Международный олимпийский комитет. Как известно, двое из них – биатлонисты.

ВАДА передал в IBU список из 31 спортсмена России, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. 22 декабря исполнительный комитет IBU провел внеплановое собрание, по итогам которого стало известно: Россия вернула права на два международных биатлонных старта – этап Кубка мира-2016/17 в Тюмени и молодежный и юношеский чемпионат мира в Острове, пока сохранив за собой доверенный Тюмени чемпионат мира-2021.

21 января, 19:25
0
Фото Биатлонисты решительно настроены в вопросе допинговых скандалов., AFP

Сегодня в Антерсельве прошло заседание членов исполкома IBU по итогам выхода второй части доклада независимого эксперта ВАДА Ричарада МакларенаДля участия в открытом диалоге были приглашены не только чиновники, но и представители команд, и действующие спортсмены. В 22.00 по московскому времени Международный союз биатлонистов выпустит специальный пресс-релиз. За всеми событиями мы будем следить в режиме реального времени.

Придумай мем

Новости