Live

8 февраля 2017, 19:30

IBU: без 8-летней дисквалификации за допинг. России предложили отдать ЧМ-2021

Онлайн конгресса IBU.

8 февраля, 22:00
0

Главные решения конгресса IBU:

- Отклонить предложение об увеличении срока дисквалификации за употребление допинга до 8 лет  целях соблюдения обязательных требований кодекса ВАДА);

- Создать рабочую группу, которая рассмотрит вопросы об увеличение штрафа для национальных федераций за спортсменов, уличенных в употреблении допинга (предложение спортсменов - до 1 миллиона евро), и о лишении национальных федераций, чьи спортсмены будут наказаны за допинг, квот на Кубок мира, чемпионаты мира и Олимпийские игры за каждое нарушение;

- Предложить России добровольно отказаться от проведения ЧМ-2021 в Тюмени (Союз биатлонистов России должен дать официальный ответ до 24 февраля), иначе исполком лишит Тюмень этого права.

8 февраля, 21:30
Наталья Марьянчик
0
AFP

Экстренный Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) отклонил предложение спортсменов во главе с лидером Кубка мира Мартеном Фуркадом увеличить срок дисквалификации до восьми лет, но одобрил две другие радикальные идеи по ужесточению антидопинговых правил. Одновременно Тюмени предложено до конца февраля добровольно отказаться от права на проведение чемпионата мира 2021 года. Итоги - в тексте нашего обозревателя.

Решение IBU: Фуркад выиграл или проиграл? Подводим итоги

8 февраля, 21:22
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
0
Фото Федор УСПЕНСКИЙ

Сразу по окончании экстренного конгресса IBU интервью "СЭ" дал президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов.

Александр Кравцов: "Конгресс IBU - не более чем неофициальная встреча"

8 февраля, 20:55
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
0
AFP

Внеочередной конгресс IBU не принес сенсаций и отнял массу нервной энергии у главного биатлонного активиста Мартена Фуркада. Текст Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ из Хохфильцена.

По кому ударят "инициативы Фуркада"

8 февраля, 20:51
0

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что регион снова подаст заявку на проведение ЧМ-2021, если лишится права на его проведение.

– Если мы сейчас лишимся права проведения чемпионата, то у нас есть все основания выставлять свою кандидатуру на конгрессе 2018 года, – цитирует ТАСС Якушева. – Там будут выбираться столицы чемпионатов мира 2021 и 2022 годов. Мы уже прошли этот путь и знаем, как это, поэтому не думаю, что у нас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы завоевать это право. Но 2021 год является предпочтительным.

При этом надо быть до конца откровенными. То, что РУСАДА потеряло свою аккредитацию во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА), – серьезное ограничение, которое сказывается на проведении чемпионата мира. Пока РУСАДА не будет восстановлено, с проведением в России чемпионатов мира по всем видам спорта будут проблемы. Поэтому если до следующего конгресса РУСАДА не будет восстановлено, оснований на проведение чемпионата мира у нас не будет.

В соответствии с конституцией IBU должен был быть собран специальный конгресс в заранее установленные сроки и с заранее оговоренной повесткой, в которой был бы пункт о лишении Тюмени права проведения чемпионата мира. Я больше чем уверен, что в таких условиях решение было бы принято в нашу пользу.

8 февраля, 20:29
0

Пора плавно переключаться на стартующий завтра чемпионат мира. Министр спорта РФ Павел Колобков выразил уверенность, что российские спортсмены смогут удачно выступить и доказать свою силу на международной арене. В смешанной эстафете 9 февраля примут участие Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин.

– Стартует чемпионат мира, и давайте болеть за наших ребят, которые могут доказать, что наши спортсмены – самые сильные, – цитирует "Р-Спорт" Колобкова. – А вопрос заявления IBU будем обсуждать вместе с федерацией и руководством региона.

8 февраля, 20:17
Владимир Иванов
0

Письмо в адрес IBU с требованиями увеличить срок дисквалификации за допинговые нарушения до 8 лет, а также  ввести штрафы и уменьшение квот на крупные турниры для федераций, чьи спортсмены нарушали правила, подписали 154 спортсмена и 56 тренеров. В их числе, например, Оле Эйнар БьорндаленДарья Домрачева и Лаура Дальмайер. Никто из российских спортсменов это письмо не подписывал.

8 февраля, 20:13
0

Губернатор Тюменской области, член правления СБР Владимир Якушев заявил, что Александр Логинов и Ирина Старых выступят на чемпионате мира-2017 без каких-либо ограничений. Ранее оба спортсмена вернулись в спорт после дисквалификации за допинг.

– Они будут участвовать в чемпионате мира, – цитирует ТАСС Якушева. – Юридических ограничений на участие этих спортсменов в чемпионате мира нет.

Чемпионат мира пройдет в Хохфильцене с 9 по 19 февраля, завтра состоится смешанная эстафета, в которой в числе прочих выступит и Логинов.

8 февраля, 19:54
0

Федерация биатлона Украины единственной выступила против ужесточения наказаний за допинг на внеочередном конгрессе IBU, сообщает tv2.no. Ранее 154 спортсмена из 22 стран написали открытое письмо IBU, в котором потребовали увеличить срок дисквалификации за допинговые нарушения до 8 лет, а также ввести штрафы и уменьшение квот на крупные турниры для федераций, чьи спортсмены нарушали правила.

По словам украинских представителей, данная позиция обусловлена тем, что федерация финансируется государством, а в случае штрафов есть риск потерять спонсорство.

8 февраля, 19:52
0

Министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что министерство вместе с Союзом биатлонистов России (СБР) и руководством Тюменской области изучит предложение Международного союза биатлонистов (IBU) добровольно отказаться от чемпионата мира-2021 в Тюмени.

– До 24 февраля есть время, мы изучим основания этого заявления – юридические основания – вместе с федерацией и регионом (Тюменской областью). Тюменская область ведь получила право, дала гарантии о проведении этого турнира, – приводит "Р-Спорт" слова Колобкова. – Кто это решение принимал и почему оно было таким? Это сложный юридический вопрос. Пока мне непонятна ситуация и больше прокомментировать нечего.

8 февраля, 19:44
0

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Свищев считает, что Международный союз биатлонистов (IBU) должен компенсировать расходы Тюмени в случае отказа от ЧМ в 2021 году. Сегодня Международный союз биатлонистов (IBU) предложил СБР добровольно отказаться от чемпионата мира-2021 в Тюмени.

– Это плачевная информация, – приводит ТАСС слова Свищева. – Вместе с отказом необходимо, чтобы были компенсированы все финансовые затраты организаторам, а также моральный ущерб всем болельщикам биатлона. Чемпионат мира был получен в конкурсе, готовились к нему, построили стадион с расчетом на Кубок мира и чемпионат мира. Это огромные, колоссальные потери, которые несут город и область.

8 февраля, 19:42
0

IBU отклонил предложение установить более продолжительный срок дисквалификации (до 8 лет) для спортсменов, нарушивших антидопинговых правила.

"Принимая во внимание информацию из письма ВАДА от 27 января 2017 года, конгресс поддержал инициативу спортсменов по введению более жестких антидопинговых правил и более строгих дисциплинарных мер.

Перед там, как проголосовать по предложению о восьмилетней дисквалификации, делегаты конгресса получили составленное ВАДА письмо от 27 января, в котором говорится: "В целях соблюдения обязательных требований кодекса ВАДА, IBU не может вносить правки в свои антидопинговые правила таким образом, чтобы накладываемое им наказание было бы более жестким, чем предусмотрено кодексом".

Основываясь на этой рекомендации, Конгресс отклонил предложение о восьмилетней дисквалификации, чтобы не нарушать кодекс ВАДА", – говорится в пресс-релизе IBU.

8 февраля, 19:29
0

Президент Союза биатлонистов Норвегии Эрленд Шлоквик подчеркнул, что участники конгресса IBU одобрили идею переноса чемпионата мира-2021 из Тюмени. Ранее в IBU подчеркнули, что окончательного решения по этому вопросу еще не принято, а вице-президент IBU Виктор Майгуров заявил, что СБР будет предложено добровольно отказаться от проведения ЧМ-2021.

– Многие стали аплодировать этому решению, – цитирует NRK Шлоквика. – Отдавать России турнир было ошибкой. Думаю, шанс добровольно отказаться от турнира – хороший жест со стороны IBU.

Напомним, после публикации доклада независимого следователя ВАДА Ричарда Макларена о допинге в российском спорте Россия потеряла ряд крупных стартов. В частности, из Тюмени был перенесен этап Кубка мира-2016/17, а из Острова – молодежный и юношеский чемпионат мира.

8 февраля, 19:29
0

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов сообщил, что СБР не намерен отказываться от проведения чемпионата мира 2021 года в Тюмени. Сегодня Международный союз биатлонистов (IBU) предложил СБР добровольно отказаться от чемпионата мира-2021 в Тюмени.

– Мы абсолютно точно не будем добровольно отказываться от проведения чемпионата мира. Нет ничего смешнее унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла, – приводит ТАСС слова Кравцова. – Мы оставляем за собой право использовать юридическую практику в вопросах, которые сегодня были вынесены на конгрессе. Мы будем рассматривать возможность обращения в суд.

8 февраля, 19:04
0

Первый вице-президент IBU Виктор Майгуров сообщил, что Международный союз предложит СБР добровольно отказаться от чемпионата мира-2021 в Тюмени. Сегодня состоялось экстренное заседание конгресса IBU.

– На основании решения исполкома, IBU направит Союзу биатлонистов России официальное письмо о том, что по причине несоответствия России кодексу Всемирного антидопингового агентства необходимо отказаться от проведения чемпионата мира, – цитирует ТАСС Майгурова. – До 24 февраля СБР должен ответить на это письмо. Если СБР не согласится отдавать турнир, то IBU в одностороннем порядке отнимет это право. При этом место проведения чемпионата мира определится на конгрессе 2018 года.

Напомним, после публикации доклада независимого следователя ВАДА Ричарда Макларена о допинге в российском спорте Россия потеряла ряд крупных стартов. В частности, из Тюмени был перенесен этап Кубка мира-2016/17, а из Острова – молодежный и юношеский чемпионат мира.

8 февраля, 18:31
0

Особый акцент стоит сделать на том, что в 20.00 по Москве не будет специальной пресс-конференции по итогам конгресса IBU. Международный союз биатлонистов просто выпустит пресс-релиз, в котором перечислит принятые решения. Ждем как минимум полтора часа.

8 февраля, 18:27
0

Тем временем, Союз биатлонистов России на своем официальном сайте назвал состав сборной России на первую гонку чемпионата мира – смешанную эстафету (9 февраля в 16.45 мск): Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин.

8 февраля, 18:23
0

Известный комментатор Дмитрий Губерниев выразил мнение, что лишение Тюмени права на чемпионат мира-2021 пойдет во вред биатлону.

– Тучи сгущаются. Давайте дождемся официальной информации, – цитирует rt.com Губерниева. – Поведение чехов, проигравших Тюмени в борьбе за право принять чемпионат мира, и их поддержка оставляют нам не много шансов. Если соревнования отнимут, то биатлонная семья накажет саму себя. Биатлон – это не только Германия и другие богатые страны, но и многие другие. Настрой отнять чемпионат мира чувствуется, но пока еще ничего не решено.

8 февраля, 18:19
0

Еще одна важнейшая новость! Глава союза биатлонистов Норвегии Эрленд Шлоквик сообщил, что чемпионат мира по биатлону в 2021 году, который должен был пройти в Тюмени, будет перенесен в другую страну, сообщает NRK.

8 февраля, 18:05
0

Важнейшая новость!

Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) большинством голосов одобрил увеличение срока дисквалификации за употребление допинга до 8 лет, сообщает NRK. Стоит отметить при этом, что решение о поднятии планки наказания с предусмотренного максимума в 4 года может принять только Всемирное антидопиноговое агентство (ВАДА).

Также сообщается, что было поддержано решение увеличить штраф для спортсменов, которые были уличены в употреблении допинга, до 1 миллиона евро. Национальные сборные, чьи спортсмены будут наказаны за допинг, лишатся квот на Кубок мира, чемпионаты мира и Олимпийские игры за каждое нарушение.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теперь IBU обратится с данной инициативой в ВАДА.

8 февраля, 17:58
0

Российские биатлонисты не подписали письмо в адрес IBU об ужесточении наказаний за допинг, сообщает ТАСС. Сегодня в австрийском Фибербрунне состоялось внеочередное заседание конгресса IBU, обсуждавшего данную петицию. Основные ее требования – увеличение срока дисквалификаций за нарушение антидопинговых правил до восьми лет, штрафы и уменьшение квот на крупные турниры для федераций, чьи спортсмены нарушали правила.

Ранее "СЭ" сообщал, что российские биатлонисты не подписывали письмо, а только внесли корректировки и завизировали обновленную версию.

8 февраля, 17:12
0

Не будем забывать, что завтра стартует чемпионат мира. Есть новости по составу сборной России. Главный тренер сборной России Александр Касперович сообщил, что Ирина Услугина, включенная в заявку команды на чемпионат мира седьмой спортсменкой, может выступить на турнире в Австрии.

– Два биатлониста и две биатлонистки – Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Дарья Виролайнен и Ирина Услугина, включенная в состав седьмой спортсменкой, – находятся сейчас на сборе в Риднау, – цитирует пресс-служба СБР Касперовича. – Такова наша тактика, они также готовятся к стартам. Планируем, что кто-то из них может выступить в Хохфильцене. Все будет зависеть от показателей спортсменов, которые будут стартовать на чемпионате мира в первых гонках.

Состав сборной России на чемпионат мира в австрийском Хохфильцене:

мужчины Антон Бабиков, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Антон Шипулин;

женщины Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова, Ирина Старых, Ирина Услугина.

8 февраля, 17:02
0

Конгресс IBU еще не принял решения по поводу лишения Тюмени права на проведение чемпионата мира-2021, сообщает ТАСС. Ранее в СМИ появилась информация, что конгресс IBU проголосовал за перенос турнира. Данный вопрос был поднят в связи с отчетом Ричарда Макларена о допинге в России. На его основании из Тюмени уже был перенесен этап Кубка мира-2016/17, а Остров лишился права на юношеский и молодежный чемпионат мира. Напомним, пресс-конференция по итогам конгресса назначена на 20.00 по московскому времени. Все и узнаем.

8 февраля, 16:46
Елена Григорьевская
0

Исполнительный директор федерации лыжных гонок и биатлона тюменской области Анатолий Тоболов прокомментировал информацию о том, что на внеочередном конгрессе Международного союза биатлонистов якобы принято решение лишить Тюмень права на проведение чемпионата мира по биатлону 2021 года.

– Конгресс носит статус внеочередного, и в его повестке вопрос о лишении Тюмени чемпионата мира 2021 года не стоял. На каком основании лишать? Но в нашем мире все меняется. Я не исключаю, что чемпионат мира у нас все-таки могут отнять, но не знаю, откуда взялась такая информация у немецкого журналиста. Давайте дождемся официального пресс-релиза Международного союза биатлонистов. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

8 февраля, 15:52
0

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов назвал бредом информацию о лишении Тюмени права на проведение чемпионата мира в 2021 году. Ранее в СМИ появилась информация, что данный турнир не пройдет в России. Сегодня проходит внеочередной конгресс Международного союза биатлонистов (IBU).

"На конгрессе рассматривается только первый вопрос. Бред. Никто ничего не лишается еще", – цитирует "Р-Спорт" Кравцова.

8 февраля, 15:50
0

Главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер призвал IBU к решительным мерам в отношении российской сборной. В докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте утверждается, что на Играх в Сочи проводились манипуляции с российскими пробами, в том числе среди биатлонистов.

– На Кубке мира уже все идет к бойкоту со стороны спортсменов, – цитирует morgenpost.de Пихлера. – Давление достаточно велико. Думаю, IBU должен будет принять меры. – IBU поддерживает огромное число стран финансово, и я надеюсь, что правила будут изменены. Тогда каждый задумается, стоит ли употреблять допинг.

Если ты попался, например, на эритропоэтине, должен быть дисквалифицирован пожизненно. Попался на допинге один – минус квота. Попалось два-три – годовая дисквалификация для всей страны. Если в докладе Макларена написана правда, если были манипуляции на Олимпиаде в Сочи, я вижу только один выход – отстранение России на год, включая Игры-2018.

Напомним, что Пихлер работал с женской сборной России с 2011 по 2014 год.

8 февраля, 15:45
0

Журналист немецкой телекомпании ZDF Нильс Кабен в своем Твиттере написал, что Тюмень лишена права проведения чемпионата мира 2021 года. Такое решение было принято на заседании внеочередного конгресса IBU перед стартующим завтра чемпионатом мира.

8 февраля, 15:40
0
AFP

Может ли IBU отстранить всю нашу команду, начиная с Хохфильцена? Такое развитие событий представляется крайне маловероятным. Если бы президент IBU Андерс Бессеберг действительно был готов к жестким шагам, он бы действовал сразу, еще на исполкоме в Антерсельве две с половиной недели назад. Теперь же, когда ситуация, несмотря на все старания Фуркада, потихоньку спускается на тормозах, прожженный дипломат Бессеберг вряд ли собственноручно снова окунет родной вид спорта в очередной глобальный скандал.

Дожмет ли Фуркад IBU?

8 февраля, 15:30
0

Предметом обсуждения на конгрессе станет петиция за борьбу с допингом, которую подписали более 170 спортсменов и тренеров, участвующих в Кубке мира. Полный текст этого документа был опубликован в "СЭ". Конкретных требований там содержится три:

– увеличить сроки дисквалификаций за нарушение антидопинговых правил до восьми лет;

– установить штрафы до одного миллиона евро для федераций, чьи спортсмены нарушали правила;

– снизить для соответствующих федераций стартовые квоты на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх.

8 февраля, 15:20
0

Всем привет! Сегодня, за день до старта чемпионата мира, в австрийском Хохфильцене состоится экстренный конгресс Международного союза биатлонистов (IBU), на котором предлагается утвердить радикальные меры по борьбе с допингом. Идеи лидера мужского биатлона Мартена Фуркада и его соратников могут больно ударить по некоторым командам, в том числе и по сборной России. За всеми событиями вокруг конгресса мы будем следить в режиме реального времени.

Новости