21 июля 2016, 12:15

Тюмень может быть исключена из числа претендентов на чемпионат мира-2021

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг отметил, что Россия может быть исключена из числа претендентов на проведение чемпионата мира по биатлону в 2021 году. Однако, по его словам, этапы Кубка мира-2016/17 и 2017/18 останутся в России. Ранее Тюмень подала заявку на право проведения ЧМ-2021. Напомним, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах потребовал приостановить подготовку всех крупных международных соревнований в зимних видах спорта в России до получения новых фактов по делу о массовом применении допинга в российском спорте.

– Мы должны принять во внимание кодекс ВАДА, согласно которому федерации не должны давать право проведения крупных международных соревнований тем странам, чьи антидопинговые агентства не работают в должном режиме, – цитирует Бессеберга VG Sporten. – В том числе и России. Так что мы обязаны предупредить об этом конгресс IBU, который и будет принимать окончательное решение.

Что касается этапов Кубка мира, то они остаются в России. Это решение было принято еще в 2012 году. Тогда Российское антидопинговое агентство функционировало согласно кодексу ВАДА.

Новости