25 декабря 2018, 12:06

Тренер Шипулина: "В этой ситуации лучше поддержать, а не заставлять тренироваться из-под палки"

Арман Мкртчян
Корреспондент
Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина Андрей Крючков прокомментировал решение своего спортсмена объявить о завершении карьеры. Это произошло сегодня в прессе центре МИА "Россия сегодня".

– Я ехал с работы, когда поступил звонок. Первая мысль была, что он, наверное, что-то задумал. Подготовил ему речь, что мы должны бегать дальше, ситуация обязательно разрешится. Прекращать нельзя. Или хотя бы не сегодня. Все равно когда-то придется. Приехал, набрал ему и уже по голосу понял, что речь пойдет о конце карьеры. Убеждать его, чтобы продолжал выступать и усиленно тренировался было бессмысленно. Хотя изначально речь шла, что мы продолжим борьбу, как сейчас наши парни на Кубке мира. В этой ситуации лучше будет его поддержать, а не заставлять его тренироваться из-под палки, – сказал Крючков.

– Может ему не надо было жениться, чтобы мотивация не ушла?

– Да нет. Я не видел проблем, в том, что он женился, появился ребенок. Думал, что это его намного больше мобилизовало, потому что есть ответственность за семью. Их будущее, это будущее Антона. Мне казалось, что он более стал нацеленным на тренировочный процесс, соревнования. Тем более жена его во всем всегда поддерживала, говоря о том, чтобы он старался и не терял себя. Но он получил именно ту поддержку, которая должна быть. (Михаил Потапов, Арман Мкртчян)

31-летний Антон Шипулин – олимпийский чемпион, чемпион мира, 11-кратный победитель этапов Кубка мира в личных гонках при 43 попаданиях на подиум. У него также 11 побед в эстафетах. По итогам четырех сезонов он входил в топ-3 общемирового зачета.

Новости