Допинг

5 сентября 2018, 18:17

Рикко Гросс: "У меня никогда не было подозрений в том, что россияне принимали допинг"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер сборной России по биатлону Рикко Гросс отметил, что спортсмены, с которыми он работал, были чисты от допинга. Также он подчеркнул, что до сих пор не понял, почему некоторых россиян не допустили к Олимпиаде-2018.

- У меня никогда не было подозрений в том, что кто-либо из моих спортсменов не был "чистым", - приводит t-online.de слова Гросса. - Мы тренировались в Европе и были доступны для допинг-контроллеров. И они этим усердно пользовались. И мне трудно представить, что было что-то такое. В конце концов, спортсмен сам несет ответственность за то, что находится в его теле. Никаких подозрений у меня не было.

Хотел ли я уйти в один момент? Да. Когда МОК в конце января заявил, что наша команда будет выступать на Олимпиаде в усеченном виде. Это действительно расстроило. Очень сложно в такой ситуации найти мотивацию. Тем более, что тренер должен быть примером для спортсменов.

Мои спортсмены участвовали в чемпионате мира, у них не было проблем с допинг-пробами. Большинство из них не приняли участие в Олимпиаде. Почему так произошло, я не получил удовлетворительного ответа до сих пор. В таком случае подозрение ндостаточно. МОК должен иметь четкую линию. Например, если бы все олимпийцы, которые когда-либо сдали положительную пробу, были бы отстранены, мне бы это понравилось.

Придумай мем

Новости