Допинг

8 января 2019, 12:38

Представитель ВАДА ответил на письмо Самуэльссона о допинге в российском спорте

Евгений Петров
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комитета по соответствию ВАДА Джонатан Тейлор ответил на письмо шведского биатлониста Себастьяна Самуэльссона по поводу допинга в российском спорте. Документ в своем Твиттере опубликовал британский журналист Дэн Роан.

– Дорогой мистер Самуэльссон, спасибо вам за письмо от 7 января 2019 года, – говорится в тексте. – Мне жаль, что вы считаете уместным обвинить меня и комитет по соответствию ВАДА в несоблюдении принципов, в неэтичности и нечестности.

Я согласен, что допинг в России – это огромный скандал. Именно поэтому я помог ИААФ и Международному паралимпийскому комитету принять строгие меры, а затем успешно защитил это решение в CAS. И я также согласен, что наша главная задача – защитить чистых спортсменов. Единственный способ доказать, кто замешан в обмане, – это получить данные.

Я не согласен с вашей критикой решения комитета по рекомендации восстановить РУСАДА. Мы не "меняли критерии втайне". Мы сделали в сентябре то, о чем заявляли еще в июне (единогласно). И это поставило всех нас в такое положение, при котором российские власти должны были или предоставить данные, или получить дисквалификацию.

Вы хотите немедленной дисквалификации. Мы хотим получить данные, иначе дисквалификацию можно будет оспорить в суде. Я уже говорил, что немедленная дисквалификация может стать поводом для судебного разбирательства из-за "неравноправного обращения". Мы не "ищем бюрократические лазейки, чтобы прикрывать мошенников". Мы должны убедиться, что дисквалификацию можно отстоять в суде. Думаю, что и вы хотите этого.

Если данные будут предоставлены, антидопинговые организации смогут принять соответствующие меры. Например, ИААФ очень хочет получить данные по легкоатлетам. Хотя бы этого можно достичь. Если кто-либо не примет соответствующие меры (после передачи данных), это также может и должно быть принято во внимание.

Себастьян Самуэльссон: "Логика говорит, что ВАДА должно немедленно отстранить Россию"

 

Новости