16 марта 2018, 19:45

Первые слушания по иску российских биатлонисток к Родченкову могут пройти летом

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первые слушания в суде по иску российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой к бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, возможно, состоятся летом нынешнего года. Об этом сообщил адвокат Скотт Балбер, представляющий интересы россиянок.

- К сожалению, пока еще слишком рано предсказывать, когда состоятся первые слушания, - цитирует ТАСС Балбера. - Можно предположить, что это может случиться в июне или июле. Этот шаг предпринят из-за систематической клеветы ответчика в отношении спортсменок, что причинило серьезный ущерб или разрушило их карьеры, нанесло им огромный финансовый, профессиональный и репутационный ущерб, - указывается в исковом заявлении. - Истцы являются всемирно известными биатлонистами, которые половину всей жизни провели на тренировочных базах за пределами своей страны, вдали от членов семей и от своих домов, полностью посвятив себя спорту.

Ранее стало известно, что ЗайцеваВилухина и Романова подают в суд Нью-Йорка иск к Родченкову о клевете. Спортсменки требуют от него по 10 миллионов долларов каждая.

Комиссия МОК аннулировала результаты биатлонисток на Олимпиаде-2014 в Сочи и лишила их серебряной медали, завоеванной в эстафете. Родченков давал показания о нарушении биатлонистками антидопинговых правил.

Источник: http://tass.ru/sport/5038269

Придумай мем

Новости