27 марта 2018, 23:20

Ольга Подчуфарова: "Поддерживаю Акимову. В сборной не было человеческого отношения"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова, взявшая годичную паузу в своей карьере, рассказала о работе с тренерами в национальной команде в прошедшем сезоне. По ее словам, взаимодействие востроено не должным образом, а спортсмены не получали человеческого отношения.

– Хочется, чтобы тренеры брали на себя ответственность за то, что происходит в команде, чтобы был какой-то ответ со стороны официальных лиц, - сказала Подчуфарова во время прямого эфира в Инстаграме. - Когда я сама предлагаю, что ответственность перекладываем на меня, что я буду делать так, как считаю нужным, то мне в ответ говорят, что так нельзя, ты будешь делать только то, что мы тебе скажем. Я не знаю, как на это реагировать.

В защиту Тани Акимовой хочу сказать, что в команде все обстоит именно так, как она говорила. Ответа от тренеров сборной вообще никакого нет. Я думаю, взаимодействие спортсмен – тренер должно быть не таким, каким оно было в нашей команде в этом году. Поддерживаю Акимову в каждом ее высказывании.

Нужно ли менять тренеров? Не в моей компетенции рассуждать на такие темы. Но то, что было в этом сезоне, лично меня не устраивало. Главное, даже относительно тренерского профессионализма, – это человеческие качества, но в этом году мы этого не наблюдали.

Как такового контакта с тренерским штабом у меня не было. После того, как я уехала из команды в декабре, я общалась только с Девятьяровым, а больше – ни с кем. Это немного дико, ведь с тем же Коноваловым мы проработали три года вместе, но от него я ничего вообще не слышала.

Для меня всегда в приоритете человеческое отношение к спортсмену со стороны тренеров. В команде Норицына это было, а в нынешней – нет.

Придумай мем

Новости