11 сентября 2018, 13:18

Оле Эйнар Бьорндален: "Странно, что выборы в IBU прошли до завершения расследования"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легенда мирового биатлона, восьмикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален считает, что выборы нового руководства Международного союза биатлонистов (IBU) должны были пройти после окончания дела о коррупции в организации. Новый президент союза и состав исполкома были избраны 7 сентября – IBU возглавил Олле Далин, сменив на этом посту Андерса Бессеберга. Норвежец руководил организацией с момента ее создания в 1993 году.

Ранее 72-летний функционер стал фигурантом дела о коррупции в IBU, после чего принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборы.

– Мне кажется странным, что выборы нового руководства состоялись сейчас, когда расследование еще не закончено, – цитирует ТАСС Бьорндалена. – Я бы предпочел сначала дождаться его окончания, а уже после выбирать исполком. Такое развитие событий мне бы понравилось гораздо больше, потому что мы бы знали, что было сделано не так, а что правильно.

Сейчас у меня нет желания работать в IBU. До тех пор, пока организация все еще находится под подозрением и проводится расследование, меня это не привлекает. Сейчас этот вопрос для меня не актуален. Сначала все должны узнать правду, после этого я буду строить планы.

Источник: https://tass.ru/sport/5550168
Новости