Допинг

17 сентября 2018, 14:36

Оле Эйнар Бьорндален: "Пока спортсмен не пойман, сложно запрещать ему соревноваться. Но с Россией проблема гораздо шире"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Восьмикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален прокомментировал ситуацию с допингом в России. 14 сентября комитет по соответствию ВАДА рекомендовал исполкому восстановить в правах РУСАДА на заседании 20 сентября. 

- Для меня главное, чтобы чистые спортсмены имели возможность выступать, - цитирует ТАСС Бьорндалена. - До тех пор, пока спортсмен не пойман на допинге, сложно запрещать ему соревноваться. Я стараюсь придерживаться такого принципа. Но в случае с Россией проблема гораздо шире, расследование вокруг Игр в Сочи длилось много лет, а некоторые моменты еще не прояснены до конца.

Не считаю, что я достаточно проинформирован, чтобы дать четкий ответ, но ясно, что Россия все еще не соответствует кодексу ВАДА. Думаю, очень важно, чтобы страна была частью системы ВАДА, которой мы доверяем. Надеюсь, что Россия вскоре вновь будет тесно взаимодействовать с ВАДА. Если она получит соответствие, то российским спортсменам будет гораздо легче.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года на основании отчета комиссии Ричарда Паунда о допинге в российской легкой атлетике. 

Источник: https://tass.ru/sport/5571907
Новости