Допинг

10 сентября 2018, 13:38

Обвиняют ли Тихонова в сговоре с IBU? Ответ Драчева

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев в интервью "СЭ" сказал, что перед конгрессом Международного союза биатлонистов (IBU) расценивал шансы на восстановление возглавляемой им организации как 50 на 50. Против восстановления российского союза на Конгрессе IBU было 29 голосов, за – 20.

- По предварительным раскладам перед голосованием, расклад был примерно 50 на 50. Мы рассчитывали набрать в районе 25 голосов. И кто знает, возможно, если бы наш вопрос рассматривался первым, а уже не в самом конце, все могло бы быть иначе.

– Какая разница, первым рассматривается наш вопрос или девятым?

– Как раз перед нами стояли два вопроса по допинговым скандалам. Представьте: полчаса вам рассказывают, какая Россия плохая и сколько в стране было допинга, а потом предлагают проголосовать по поводу ее восстановления. Мы сидели на заднем ряду, как временные члены, и заметил, что на нас даже стали оглядываться. А тут еще в одном из докладов появилась новая информация, откуда вообще начались все эти расследования...

– И откуда же?

Родченков дал показания, что в декабре 2014 года слышал, как Тихонов заходил в кабинет и говорил, что с IBU все вопросы решены. Когда в 2017 году Родченков это рассказал, как раз начались расследования против Бессеберга и Реш (бывших президента и генерального секретаря IBU – Прим. "СЭ"). Эту информацию озвучил председатель правового комитета IBU, который участвовал в расследовании. И так открыто об этом сказали впервые.

– То есть теперь получается, что в сговоре с IBU обвиняют Тихонова?

– Тут нужно дождаться более точных данных. Но нам рассказали, что Родченкова допрашивала австрийская полиция и он подтвердил, что слышал такой разговор.

– Сам Бессеберг это отрицает?

– Он дал письменные и устные показания, что ничего, нигде и никогда такого не делал. (Наталья Марьянчик)

Новости