3 апреля 2018, 14:02

Максим Чудов: "Горжусь тем, что соревновался с Бьорндаленом и даже обыгрывал его"

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный чемпион мира российский биатлонист Максим Чудов прокомментировал решение восьмикратного олимпийского чемпиона норвежца Оле Эйнара Бьорндалена завершить спортивную карьеру. 3 апреля Бьорндален объявил о завершении своей карьеры. Ранее норвежец рассказал о проблемах с сердцем, в частности, в прошедшем сезоне его беспокоила фибрилляция предсердий.

– Оле Эйнар принял окончательное решение. И решение грамотное, на мой взгляд. У него есть семья, ребенок и другая жизнь, которая тоже может быть интересной. Это уникальный человек, уникальная личность. Ему можно только выразить благодарность за то, что он делал в биатлоне. Многие пытались быть похожими на него. Он вдохновлял других, это точно. Можно отметить, что Бьорндален всегда боролся до конца. И сейчас рвался на Олимпиаду, но не попал по спортивному принципу, уступив более молодым. Я горжусь тем, что соревновался с этим гениальным спортсменом и даже не раз обыгрывал его.

– Вспоминается тот мост на чемпионате мира в Пхенчхане и та гонка, когда Бьорндалена не дисквалифицировали?

– Я давно через это перешагнул. Могу сказать, что мы с Оле Эйнаром после этого общались много раз. Всегда это было уважительно. Такие рабочие отношения между соперниками, которые признавали силу друг друга. Хочу пожелать ему всего хорошего в том, что будет дальше. (Андрей ШИТИХИН)

Придумай мем

Новости