15 марта 2018, 18:22

Игорь Малиновский: "Я чувствовал разницу между камчатским и российским биатлоном"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский биатлонист, неоднократный чемпион мира и Европы среди юниоров Игорь Малиновский рассказал, насколько сложно было выбраться из глубинки в сборную страны. По его словам на Камчатке биатлон отличается от материкового.

– Этот путь был непростым. Конечно, это сложно. Особенно сложно спортсменам с Дальнего Востока и конкретно из Камчатского края, - цитирует Малиновского biathlon.ugrasport.com. - Мы живем на полуострове, и наша система подготовки сильно отличается от материковой. На материке подготовка совершенно другая – более продвинутая и современная. И, соответственно, уровень спортсменов у нас не так высок, как на всероссийских соревнованиях. Когда, будучи юношей, я приезжал на всероссийские соревнования, у меня в глазах был страх. Я чувствовал разницу между камчатским и российским биатлоном. Я начинал с позиций в финишном протоколе, которые были очень далеко от финиша. Потом начал приближаться к пьедесталу, становится четвертым. И потом я, наконец, завоевал серебряную медаль, с которой для меня начался новый биатлон.

Вы в первый раз выступаете в Ханты-Мансийске. Какие впечатления у вас от стадиона?

– Меня поражает то, что трасса всегда готова – она всегда ровная, без бугров и препятствий. Стрельбище тоже всегда в идеальном состоянии – коврики, мишени, совершенно не скользко. С ветром, конечно, бывает сложно работать. Но это уже забота спортсменов. Поэтому все эмоции от Ханты-Мансийска только положительные.

Придумай мем

Новости