7 сентября 2018, 12:42

Дмитрий Губерниев: "Сборную России вряд ли дисквалифицируют целиком"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный комментатор Дмитрий Губерниев, считает что решение Международного союза биатлонистов (IBU) не восстанавливать в правах Союз биатлонистов России (СБР) не понесет за собой полную дисквалификацию спортсменов из России.

В пятницу конгресс IBU проголосовал против полного восстановления СБР в правах (20 человек высказались за восстановление, 29 – против). В результате российский союз останется временным членом IBU.

– Целиком сборную России, конечно, вряд ли дисквалифицируют. У нас есть четыре человека, которые выступали на Олимпиаде, плюс молодежь, которая либо находится в юниорском возрасте, либо сейчас только-только из него вышла – Поршнев, Малиновский, Малеев. Что, для этих людей теперь вводить запрет на профессию? Только из-за того, что они выросли в России? В конце концов, даже если у нас были какие-то косяки, то они вряд ли несут за них ответственность. Поэтому я понимаю Владимира Драчева, который говорит: "Ребят, мягко говоря, это было несколько лет назад". Но восстанавливать статус СБР сейчас за допинговые истории прошлых лет приходится команде Драчева, поэтому ей, конечно, не позавидуешь.

Таким образом, сборная России будет участвовать в международных соревнованиях на прежних условиях: под российским флагом и с сохранением квоты, но не сможет голосовать на конгрессе IBU, выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации и претендовать на проведение международных стартов.СБР был ограничен в правах за нарушения антидопинговых правил спортсменами в декабре прошлого года.

Полностью интервью с Дмитрием Губерниевым читайте на сайте "Спорт-Экспресс".

Придумай мем

Новости