Допинг

7 сентября 2018, 12:58

Депутат Госдумы - о решении конгресса IBU: "Во всех несчастьях "виновата" Россия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что после решения конгресса IBU не восстанавливать членство Союза биатлонистов России нужно вступать в диалог.

– Это худший сценарий, который можно было представить, – говорит Свищев. – Союз биатлонистов России оказался в сложной ситуации. Казалось, у нас есть сильные спортсмены, есть традиции. Для россиян это один из самых любимых зимних видов спорта. Работа по восстановлению в правах еще предстоит. Вы знаете, как на это решение повлияла череда скандалов, поэтому будет сложно. Я был практически уверен, что нас все-таки восстановят в правах, но мои надежды не оправдались. Конечно, для всех наших биатлонистов это серьезный удар. Сейчас остается только вступать в диалог. Ни в коем случае нельзя опускать рук, нельзя "бодаться", надо решать проблему за проблемой. В адрес Союза биатлонистов России много претензий и сейчас необходимо их снимать. В международном спорте ситуация вообще сложная. Не только в биатлоне, но и в других видах. Во всех несчастьях "виновата" Россия, поэтому руководству нашего Союза биатлонистов предстоит работа на весь ближайший олимпийский цикл.

– На днях опубликовали данные по положительным допинг пробам Устюгова, Слепцовой и еще двух биатлонистов. Обнародовали их как раз перед конгрессом. Это как-то связано?

– Конечно, это повлияло. Мы как взрослые люди понимаем, что просто так ничего не случается. Все скандальные новости появляются как раз перед большими политическими событиями. Это специально вытянуто нашими "доброжелателями" в тот момент, когда решается судьба российского Союза биатлонистов.

А что касается Устюгова, он заявил, что не употреблял ничего запрещенного. Если ребята уверены в своей правоте, им надо отстаивать свою позицию. Если они могут доказать невиновность, значит, надо идти в суды. А если они не смогут ее доказать, значит, понесут наказание в соответствии с российским и международным законодательством. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости