12 апреля 2018, 17:54

Член Совета Федерации: "Пусть биатлонисты подают в суд на Родченкова - тогда у него останется меньше времени на обвинения"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета по международным делам Андрей Климов прокомментировал "СЭ" ситуацию с обысками в штаб-квартире IBU (Международный союз биатлонистов), обвинениями в коррупции и сокрытии положительных допинг-проб россиян.

– Как вы считаете, это действительно борьба с допингом или целенаправленная травля России?

– Здесь сейчас все смешалось. Очень трудно отличить одно от другого. Не исключаю, что есть спортсмены с паспортами РФ, которые продолжают принимать запрещенные препараты, несмотря ни на что. Но нужно допускать и другое – что допинговые истории используется для дискредитации и России в целом, и нашего спорта. Это совершенно очевидная вещь.

И то, что на Западе в политических кругах есть соответствующее указание, и то, что там подключаются к этому спецслужбы – абсолютно точно. И лучшее доказательство – то, что такого рода случаи немедленно подхватываются органами внешнеполитической пропаганды США и рядом их союзников. Здесь уже идет речь не о спорте, а об антироссийской политике.

– А что в этой ситуации делать СБР и стоит ли вмешиваться в ситуацию высокопоставленным чиновникам?

– Полагаю, что необходимо использовать все правовые возможности для того, чтобы не только в спортивном арбитражном суде и других площадках общественно-спортивных организаций отстаивать свои права, но и использовать гражданско-правовые механизмы в судах общей юрисдикции. Это нужно для того, чтобы каждый такой факт нападения на достоинство и деловую репутацию наших граждан получил соответствующую оценку – это ведь, в том числе, и огромные моральные издержки. Никто не вправе наносить урон нашим спортсменам. Здесь нужно очень внимательно работать с юристами на разных площадках – как российских, так и иностранных.

– Почему верят только Григорию Родченкову и бездоказательно обвиняют наших биатлонистов?

– На месте всех пострадавших, я уже обложил бы его огромным количеством исков. И пусть разбирается, пусть у него появятся многомиллиардные траты. Понятно, что не заплатит. Но и времени на обвинение россиян во всех грехах останется меньше. (Арман МРТЧЯН)

Новости