1 апреля 2017, 14:54

Антон Шипулин: "Одного года подготовки к Олимпиаде мало, двух лет - тоже"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Антон Шипулин подвел итоги сезона-2017. Олимпийский чемпион Игр в Сочи отметил, что команда уже два года ведет подготовку к предстоящей Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. По словам спортсмена, ему необходимо поработать над стрельбой.

– Были и позитивные моменты, и негативные, – приводит "Тюменская арена" слова Шипулина. – На чемпионате мира в Австрии не получилось в личных гонках выиграть награду. Хотя очень старался. Но я все-таки рад, что мы на планетарном форуме завоевали золото в мужской эстафете. Так что давняя мечта осуществилась. И моя, и других ребят. Также сумели российской командой взять бронзу смешанной эстафеты. Были и другие успехи. Удавалось подниматься на подиумы в гонках Кубка мира.

– Для вас сезон прошел стабильно?

– Более-менее. Были какие-то нюансы в соревновательном процессе. На спринтах порой допускал много промахов. И это, конечно, выбивало из колеи. Проигрывал по времени конкурентам и приходилось их догонять. В целом все было нормально, но можно было лучше. Есть куда расти. Еще много ошибок. И хотя сезон пока не закончился, мы с тренерами начали прорабатывать тактику на следующий подготовительный период. Надеюсь, благодаря этому проблемы, которые испытывал в нынешнем соревновательном периоде, исправим. В первую очередь, надо поработать над стрельбой. В прошлом межсезонье мы делали акцент на большие силовые объемы. Теперь их немного уменьшим. Будем больше концентрироваться на скоростных качествах, что, надеюсь, лучшим образом отразится на лыжне. В этом сезоне было очень много гонок, нужно, чтобы организм восстановился. От некоторых стартов чемпионата России пришлось отказаться. Потому что мы раньше хотим начать тренировочный процесс для того, чтобы быстрее войти в олимпийский сезон.

– В 2018 году в Южной Корее состоится зимняя Олимпиада. Уже думаете о ней?

– Конечно. И мечтаем о главных стартах четырехлетия, и готовимся к ним. Олимпиада требует от спортсмена большой работы. Одного года подготовки мало. И два – тоже. Наша группа уже за три года до зимних Игр-2018 начала готовиться.

Источник: http://asnta.ru/rus/news/32940

Придумай мем

Новости