1 декабря 2016, 02:27

Антон Шипулин: "Лыжи – это, конечно же, не биатлон"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Антон Шипулин в интервью "СЭ" поделился впечатлениями от соревнований с лыжниками. По словам спортсмена, никаких задач он не ставил, ведь лыжи и биатлон – два разных вида спорта.

– Ваш тренер по стрельбе Андрей Гербулов сказал, что вы планировали выступить в Бейтостолене на этапе Кубка IBU, но потом были вынуждены отказаться от этой идеи. Это затормозило процесс втягивания в соревновательный режим?

– Не сказал бы. Мы планировали еще до начала Кубка IBUпробежать биатлонную гонку в Шушене, но получилось так, что чуть задержались. Пришлось бежать с лыжниками. Это был мой первый опыт подобного плана.

– Каковы впечатления?

– Лыжи – это, конечно же, не биатлон. В том плане, что у нас в гонке есть стрелковые рубежи, а это 20 – 30 секунд не то чтобы отдыха, но как минимум есть возможность сделать паузу и перевести дух. В лыжах же ты бежишь, не останавливаясь, от старта и до финиша. Тем более я понимал, что сравнивать себя мне придется со спортсменами одной из самых сильных лыжных стран в мире. Понятное дело, что не ставил перед собой никаких сверхъестественных соревновательных задач: это была просто тренировка.

– Но по ходу дистанции упираться пришлось прилично?

– Конечно. Сам себе я дал установку не проиграть победителю больше двух минут – все-таки моя соревновательная форма еще далека от оптимальной. Первые тренировочные старты играют лишь разгоночную роль. В целом я выполнил все задачи, хотя, если бы бежал еще раз, возможно, несколько иначе разложил бы силы по дистанции. Не стал бы начинать так быстро. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Полностью интервью Шипулина

Придумай мем

Новости