10 сентября 2018, 18:14

Антон Шипулин: "Есть факторы, которые не позволяют сказать, буду ли я продолжать"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин до сих пор не принял решения о продолжении карьеры. В прошлом сезоне он занял третье место в общем зачете Кубка мира.

- Есть определенные факторы, которые не позволяют мне сейчас сказать, буду ли я продолжать, - цитирует kalashnikov.media Шипулина. - Сегодня я приезжал в Москву на обследования, надо подождать еще какое-то время для получения всех данных, я думаю, что уже в конце сентября я дам ответ.

- Если вы решите продолжать, вы пойдете на полный олимпийский цикл - 4 года? Или на год?

- Я пока так далеко не заглядываю. Планы строить на четырехлетний цикл пока нет смысла. Зависит от того, как себя поведет организм, насколько быстро я смогу втянуться в соревновательный ритм. Потому что уже больше 5 месяцев я больших нагрузок не делал. Речь даже не идет о каких-то скоростных. Я уже чувствую, что мне и по лестнице иногда тяжело подниматься. Форма упала настолько, что сейчас надо все строить, весь тренировочный процесс, заново. Такого в моей профессиональной карьере не было никогда - чтоб я 4-5 месяцев отдыхал от больших нагрузок. Поэтому посмотрим, как организм отреагирует. Но мы с тренером выберем правильный путь.

- Медосмотр что сказал? Готов хотя бы к сборам?

- В течение недели будут готовы результаты анализов. Уже после этого доктор вынесет свой окончательный вердикт. Конечно, я хотел бы не в этом году, а уже в следующем выступить на чемпионате мира в моем самом любимом месте - Антхольце.

- Но вы полностью отключились от биатлона?

- Да, даже винтовку еще ни разу не брал в руки. Как после сезона положил ее в сейф на базе биатлонной, так она и лежит там.

Придумай мем

Новости