Олимпиада

3 апреля 2018, 15:00

Андрес Бессеберг: "Хотел бы видеть Бьорндалена в исполкоме IBU"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент IBU Андерс Бессеберг считает, что восьмикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален, 3 апреля объявивший о завершении карьеры, не обязательно должен становиться его преемником во главе организации. Ранее функционер объявил, что не станет переизбираться на новый срок и осенью покинет свой пост. Своим возможным сменщиком он назвал 44-летнего легендарного биатлониста.

- Когда я давал интервью норвежским журналистам, то имел в виду несколько иное, - цитирует ТАСС Бессеберга. - На мой взгляд, любому спорту важно иметь такого человека если не на посту президента, то в исполкоме точно. Как мы видим на примере больших видов спорта, такая практика действительно часто используется. Так, легкую атлетику возглавляет Себастьян Коу, а первым вице-президентом является Сергей Бубка.

Есть много примеров, когда бывшие звезды спорта присоединяются к международным федерациям. Да, нельзя исключать, что однажды Оле Эйнар станет президентом IBU, но, как мне кажется, это его не очень интересует. Но в этом и нет необходимости, я бы хотел его видеть в исполкоме.

Он сделал очень много для популяризации биатлона. У него тысячи поклонников в Норвегии, Германии, Австрии и России. Каждому спорту важно иметь такого спортсмена. Но все имеет свой конец, и мы благодарны ему за то, что он сделал для биатлона.

Напомним, в послужном списке Бьорндалена 95 личных побед на этапах Кубка мира. Сезон-2017/18 сложился для него неудачно - его лучшим результатом стало 12-е место в спринте в Контиолахти. Также знаменитый норвежец не сумел отобраться на Олимпиаду в Пхенчхане, которая стала бы для него седьмой в карьере.

Источник: http://tass.ru/sport/5090759

Придумай мем

Новости