18 ноября 2017, 09:57

Андерс Бессеберг: "Не хотел бы спекулировать на тему дисквалификации российских биатлонистов"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг в интервью "СЭ" отметил, что пока рано говорить о наказании российских биатлонистов, дела которых рассматривает МОК. По его словам, процесс может затянуться. 

– Давайте поговорим о биатлоне. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) уже заслушала дела двух российских биатлонисток – Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Вскоре дойдет очередь до Ольги Зайцевой. Что вы думаете обо всех этих обвинениях?

– Я не вправе давать какие-либо комментарии. У меня просто нет той информации, которой владеют члены комиссии. Поэтому я буду ждать их решений и объяснений.

– Если сразу несколько российских биатлонистов будут дисквалифицированы, это может привести к отстранению всей национальной федерации?

– Сейчас я не хотел бы спекулировать на эту тему. Хотя бы потому, что мы не знаем, сколько дисквалификаций в итоге будет, и будут ли они вообще. К тому же, есть ощущение, что процесс затянется очень надолго. В случае обвинительного вердикта спортсмены наверняка пойдут в Спортивный арбитражный суд, а потом – в суд по правам человека. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости