10 мая 2018, 12:33

Андерс Бессеберг: "Коррупция могла вмешаться в выборы места проведения ЧМ-2021"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Норвежское издание NRK утверждает, что бывший президент IBU Андерс Бессеберг и генеральный секретарь организации Николь Реш на двух встречах со спортсменами в 2017 году заявляли, что на процесс выбора места проведения чемпионата мира 2021 года могла повлиять коррупционная составляющая. Напомним, что Бессеберг и Реш временно отстранены от работы в IBU, пока проводится расследование по поводу возможных махинаций в организации.

NRK якобы располагает внутренними документами, которые отражают разговор Бессеберга, Реш и спортсменов в Оберхофе и Антерсельве в 2017 году.

Глава Союза биатлонистов Норвегии: "Знаю, кому предлагали деньги за голос в пользу Тюмени"

– В процесс выбора места проведения чемпионата мира могла вмешаться коррупция, – ответил Бессеберг на вопрос представителя спортсменов. – Мы считаем, что некоторым делегатам обещали деньги или предоставление места для тренировочных сборов в обмен на голоса. Но никто не сознался в том. Считаю, что закрытое голосование дает меньше простора для коррупции.

Эту цитату Бессеберг позднее отказался комментировать. Воздержалась от комментариев и Николь Реш. Отсутствие пояснений расстроило канадскую биатлонистку Розанну Кроуфорд, которая присутствовала на встрече.

– Это печально, – заявила она. – На встрече с Бессебергом и Реш у меня не сложилось ощущения, что они защищают интересы спортсменов.

Изначально местом проведения ЧМ-2021 была выбрана Тюмень, однако позднее Россию лишили возможности принять соревнования.

На упомянутых собраниях в 2017 году некоторые спортсмены задавали вопросы по поводу прозрачности и честности выборов. Однако норвежец Эмиль Хегле Свендсен, присутствовавший на встрече в Оберхофе, в ответ на запрос NRK отметил, что не припоминает таких разговоров.

Взятки, махинации, проститутки. В чем обвиняют Бессеберга

Придумай мем

Новости