13 марта 2018, 18:10

Александр Кравцов: "Федерация биатлона Украины наказала своих же спортсменов"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Союза биатлонистов России Александр Кравцов подчеркнул, что Федерация биатлона Украины сделала хуже своим же спортсменам.

Ранее Украина решила не отправлять сборную на этап в Тюмень после встречи с министром спорта Игорем Ждановым.

- У нас имелись предварительные договоренности об участии сборных Украины как в тюменском этапе Кубка мира, так и в этапе Кубка IBU в Увате, - цитирует "Р-Спорт" Кравцова. - Считаю, что решение пропустить этап в Тюмени было принято под определенным давлением со стороны спортивного, а, возможно, и политического руководства. Но дело не в этом, а в том, что наказали спортсменов, лишив их возможности выступать и, соответственно, бороться за более высокие рейтинговые места и более выгодные стартовые позиции в Кубке мира в следующем сезоне.

Мне не совсем понятна позиция федераций, которые заявляют о том, что не намерены участвовать в этапе Кубка мира в Тюмени, мотивируя это тем, что для них неприемлемо приезжать в Россию, но при этом спокойно отправляют спортсменов на кубок IBU в российский Уват, как это сделали те же украинцы или чехи, очень активно призывавшие бойкотировать соревнования в России. Это что, двойные стандарты?

Ранее о бойкоте этапа Кубка мира в России сообщили Федерации биатлона США, Канады и Чехии.

Этап в Тюмени пройдет с 20 по 25 марта.

Придумай мем

Новости