10 марта 2016, 07:48

Наталья Сорокина: "У тех же немцев молодежь с возрастом улучшает результаты, а у нас наоборот"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бронзовый призер чемпионата мира-2007 и победитель этапа Кубка мира Наталья Сорокина (Гусева) прокомментировала выступление женской сборной России в индивидуальной гонке чемпионата мира в Осло. Напомним, лучшая из россиянок, теперь уже экс-чемпионка мира в этой дисциплине Екатерина Юрлова после промаха на заключительном рубеже осталась 11-й.

– Наш женский биатлон находится в очевидном кризисе. Вам понятно почему?

– Другие страны прибавляют, а мы так и стоим на месте... Так получилось, что из команды ушли сразу несколько основных спортсменок. А на их место пришла даже не молодежь – ведь практически всех девочек, кто выступает сейчас, я прекрасно знаю, мы с ними соревновались и обыгрывали. Они много лет не показывали таких результатов, чтобы быть в сборной, потом все-таки в нее попали, но ведь это те же самые люди. У них огромное желание выигрывать медали, но что получается – то и получается...

– Может, стоит наплевать на отборы, набрать в команду бывших юниорок и выкатывать их на Кубках мира несколько лет, как сделали в сборной Германии?

– Мне кажется, за рубежом переход из юниоров во взрослый спорт более плавный, чем у нас. В России стоит девочке на юниорском уровне что-то выиграть, ее тут же выдергивают во взрослую команду. Там добивают нагрузками, и в лучшем случае развитие стопорится, а в худшем человека просто гробят. Выходит, у тех же немцев молодежь с возрастом улучшает результаты, а у нас наоборот. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Полностью интервью Сорокиной

Придумай мем

Новости