9 февраля 2016, 20:56

Андрей Маковеев: "На таких аренах, как в Канаде, в Тюмени не проводят даже Кубок России"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший член сборной России Андрей Маковеев раскритиковал условия, в которых проходил этап Кубка мира в канадском Кэнморе. Он отметил, что с пониманием отнесся к решению некоторых лидеров общего зачета пропустить этот этап соревнований.

– В своё время мне доводилось выступать на Кубке мира в Северной Америке, – цитирует "Тюменская арена" Маковеев. – Для спортсменов в соревновательный сезон такие перелёты не бывают лёгкими. Одно дело – акклиматизация на месте стартов. Потом после возвращения наступает период реакклиматизации. А в биатлоне перерывы между соревнованиями и так не очень большие, нет много времени для восстановления. В итоге как это скажется на спортсменах – сказать сложно. Неслучайно некоторые лидеры мирового рейтинга не полетели в Канаду. Хотя по себе знаю, что спортсмен всегда с большой неохотой пропускает любую гонку. Но в этом случае риск слишком велик.

– Международный Союз биатлонистов, судя по всему, ищет новые страны, где можно продвигать эту дисциплину…

– Конечно, руководителей нашего вида спорта можно понять. Но, судя по количеству болельщиков на трибунах, пока биатлон в Канаде не так популярен, как хотелось бы. Да и стадионы, на которых там проходит Кубок мира, не самые современные. Только в Тюменской области несколько таких арен, причём там даже Кубок России не проводят. Не говоря уже о великолепной "Жемчужине Сибири", одной из лучших арен в мире.

Придумай мем

Новости