2 сентября 2015, 13:40

Александр Бабчин: "СБР наложил на меня двухлетний карантин, а белорусы отпустили без проблем"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр Бабчин, попавший в состав сборной России на предстоящий сезон, рассказал, что его заставило получить белорусское спортивное гражданство и почему он принял решение вернуться обратно в Россию.

– Предложение поменять спортивное гражданство мне сделали на сборах в Раубичах, - пояснил Бабчин. - Честно вам скажу, уходил не из-за денег. Оставшись в Московской области, за которую тогда выступал, я получал бы больше. Но уж очень хотелось проявить себя как спортсмену, посмотреть, какова она – настоящая спортивная жизнь.

Начал тренироваться, выиграл контрольные соревнования, понял, что меня железно берут в команду. А на вкатывании мне сказали, что Российская федерация биатлона наложила на меня двухгодичный карантин. Когда карантин закончился, я поехал на первый этап Кубка мира в Остерсунд и в спринте с одним штрафом приехал 37-м. Это был шок. Я ж не знал тогда, что дальше будет только хуже. 

– Почему вы все-таки вернулись?

– Понял, что нет смысла продолжать. Тренировки уже не приносили никакого удовольствия, а в этом случае работать бесполезно. Хотя каждую тренировку я отрабатывал очень добросовестно, притом что ходил на них как на каторгу. И сам себе в итоге сказал, что моя спортивная жизнь прошла и с этим нужно просто смириться.

– Очередные два года карантина не пугали?

– Карантина не было. Белорусы отпустили меня без проблем – дали официальную бумагу, что не требуют моего отлучения от соревнований. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Полностью интервью Бабчина

Новости