2 сентября 2015, 13:32

Александр Бабчин: "Раньше меня даже запасным никуда не брали"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Александр Бабчин, попавший в сборную России на сезон-2015/16 рассказал, почему ему не удавалось раньше закрепиться в составе национальной команды. По словам 28-летнего биатлониста, его регулярно преследовали неудачи.

– Меня даже запасным никуда не брали, – вспомнил Бабчин. – То визу не успевали сделать, то еще что-нибудь приключалось. С одной стороны, я вроде бы по всем критериям проходил в команду, но не выступил ни на одном первенстве. В мой последний год выступлений по юниорам я не попал на первенство мира, но отбирался на чемпионат Европы – в эстафету. Меня поставили в контрольных соревнованиях на первый этап, я его выиграл с минутным отрывом. Был в полной уверенности, что теперь уже точно в команде. А чуть позже выяснилось, что ребята, которые выступали на первенстве мира, проявили себя там очень хорошо и эстафету выиграли. И победный состав тренеры решили не менять.

Вот так я снова оказался за бортом. На первенстве России в том же сезоне выиграл три медали, отобрался в молодежную команду, поехал на сбор, но потом случился аппендицит. Еще через сезон меня вроде брали в команду, но предупредили, что берут только запасным. И я задумался: какой смысл вообще куда-то ездить запасным? Ни экипировки не получить, ни тренерского внимания, ничего. Вот и остался дома – тренироваться со своей командой. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Полностью интервью Бабчина

Придумай мем

Новости